Проходил службу в мвд с 1993 по 2016 года, вышел на пенсию.

До службы и после службы работал/работаю на «гражданке». Хотел получить вторую пенсию (досрочную), но не хватило страхового стажа. При пересчете выяснилось что мне не завяли в стаж период ухода за инвалидом 1 группы. Пенсионный фонд сослался на то, что я в период ухода за инвалидом находился на службе в мвд, соответственно страховой стаж по уходу за инвалидом не может быть засчитан. Правомерен ли отказ?

vip
вопрос №15872766
прочитан 37 раз

Все правильно Вам сказали. Если Вы в период ухода за инвалидом 1 группы находились на службе в МВД, то в страховой стаж период по уходу за инвалидом не может быть засчитан.

Если бы не работали в этот период, то данный период вошел бы в стаж.

Поэтому право на досрочную пенсию Вы пока не имеете.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

(текст отредактирован 04.06.2019 в 17:26)
Это лучший ответ

Доброго времени суток Андрей

Неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином (инвалидом 1 группы, за исключением инвалидов с детства 1 группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет), независимо от их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата и засчитывается в трудовой стаж согласно ст.12 ФЗ-400 от 28.12.2013 г " О страховой пенсии"

Но вы работали в этот период поэтому вам и не включили данный период в стаж для назначении пенсии

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X