Требование соседа на оплату за прокладку трубы - законное или безосновательное?

• г. Таганрог

Имеет ли право сосед требовать 20000 рублей за разрешение на прокладку трубы по его участку (меже) если предварительно совместный проект газификации согласовывался с газоснабжающей организацией и вопрос оплаты не оговаривался?

Ответы на вопрос (1):

Имеет, может и миллион запросить

Постановление Правительства РФ от 16.11.2016 N 1203 (ред. от 21.12.2018) "О внесении изменений в Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения"

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 16 ноября 2016 г. N 1203

ИЗМЕНЕНИЯ,

КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПРАВИЛА ПОДКЛЮЧЕНИЯ (ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО

ПРИСОЕДИНЕНИЯ) ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

К СЕТЯМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ

Список изменяющих документов

1. Пункт 2 после "абзаца четвертого" дополнить абзацами следующего содержания:

"ситуационный план" - графическая схема, составленная заявителем, на которой указаны расположение объекта капитального строительства и границы земельного участка заявителя, наименование населенного пункта или муниципального образования (в случае расположения объекта капитального строительства вне населенного пункта), либо графическая схема, составленная заявителем с использованием фрагмента публичной кадастровой карты или карты поисковых систем информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на которой в случае отсутствия изображения объекта капитального строительства и (или) границ земельного участка на указанном фрагменте заявителем указываются объект капитального строительства и границы земельного участка заявителя;

"основной абонент" - потребитель газа, владеющий на праве собственности или на ином законном основании сетями газораспределения и (или) газопотребления, непосредственно присоединенными к сети газораспределения исполнителя, и не оказывающий услуг по транспортировке газа;".

2. В "пункте 8":

а) "подпункт "б" изложить" в следующей редакции:

"б) ситуационный план;";

б) "дополнить" подпунктами "д" - "з" следующего содержания:

"д) копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом право на объект капитального строительства, в случае если завершено строительство указанного объекта;

е) согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) к сетям газораспределения и (или) газопотребления основного абонента, а также строительство газопровода на земельном участке основного абонента, если подключение осуществляется на земельном участке, правообладателем которого является основной абонент, в случаях, предусмотренных пунктом 34 настоящих Правил;