«Как вернуть гражданство Азербайджана, если ранее получили гражданство России»
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Мы являемся гражданами России. Ранее являлись гражданами Азербайджана. Согласно процедуре принятия в гражданство России обращались в посольство Азербайджана в России обь отказе от гражданства Азербайджана, и получили гражданство России. Ввиду сложивщихся обсоятельств, хотим вернутся на Родину. Как нам получить гражданство Азербайджана?

Ответы на вопрос (4):

У Вас есть основания для получения гражданства (ст.11 ЗАКОНА

АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ О гражданстве Азербайджанской Республики). Надо проходить процедуру получения гражданства Азербайджана (восстановление в гражданстве) . Обратитесь для содействия в посольство Азербайджана в России.

ЗАКОН

АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

О гражданстве Азербайджанской Республики

от 30 сентября 1998 г. № 527-IQГлава Вторая

Приобретение и восстановление гражданства Азербайджанской Республики

Статья 11. Основания приобретения гражданства Азербайджанской Республики

В нижеследующих случаях лицо приобретает гражданство Азербайджанской Республики:

1) при рождении на территории Азербайджанской Республики или от гражданина Азербайджанской Республики;

2) при приеме в гражданство Азербайджанской Республики;

3) при наличии оснований, предусмотренных в международных договорах Азербайджанской Республики;

4) при иных оснований, предусмотренных в настоящем законе. Статья 15. Восстановление в гражданстве Азербайджанской Республики

По ходатайству лица, ранее являвшегося гражданином Азербайджанской Республики или гражданство Азербайджанской Республики которого прекращено, с учетом ограничений, указанных частью второй статьи 14 настоящего закона, он может быть восстановлен в гражданстве Азербайджанской Республики.

Эмиграция и последующее получение подданства республики осуществляется при соблюдении следующих установленных законом правил:

Проживание на территории страны не менее 5 лет с момента въезда. При рождении на территории Азербайджанской Республики или от гражданина Азербайджанской Республики;

При заполнении заявления на подданство, обязательно пишется автобиография.

Предоставление всей необходимой документации.

Справки, где содержится информация о составе семьи.

Сертификат о достойном уровне владения государственным языком.

Справка о законном официальном доходе.

Несколько фотографий для паспорта и анкеты.

Квитанция об уплате государственной пошлины в размере 110 манат.

Это основные правила оформления подданства Республики Азербайджан на общих основаниях.

ЗАКОН АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

О гражданстве Азербайджанской Республики

от 30 сентября 1998 г. № 527-IQ

Обращайтесь в консульство Республики Азербайджан.

Здравствуйте, Вам необходимо действовать в соответствии с положениями Закона Азербайджанской республики О гражданстве Азербайджанской Республики от 30 сентября 1998 г. № 527-IQ, согласно которым: Статья 15. Восстановление в гражданстве Азербайджанской Республики

По ходатайству лица, ранее являвшегося гражданином Азербайджанской Республики или гражданство Азербайджанской Республики которого прекращено, с учетом ограничений, указанных частью второй статьи 14 настоящего закона, он может быть восстановлен в гражданстве Азербайджанской Республики.
Ограничения следующие: Статья 14. Прием в гражданство Азербайджанской Республики

...

Если лицо, ходатайствующее о принятии в гражданство Азербайджанской Республики, призывает к нарушению территориальной целостности Азербайджанской Республики, насильственному изменению государственного строя, закрепленного Конституцией Азербайджанской Республики, осуществляет деятельность, причиняющую вред государственной безопасности, охране общественного порядка, здоровью или морали населения, пропагандирует расовую, религиозную и национальную исключительность, связан с террористической деятельностью, - его ходатайство о приеме в гражданство отклоняется.

Надеюсь, к Вам данное ограничение не относится, так что обращайтесь в дипломатическое учреждение республики Азербайджан с документами и соответствующим заявлением.

Доброго времени суток

Для возврата гражданства Азербайджана вам надо получить разрешение на выход из гражданства РФ

Согласно ст. 19 № 62-ФЗ, главным условием аннулирования российского паспорта является добровольное волеизъявление лица, направленное на это. То есть никто не может быть принужден или склонён к выходу из гражданства – это возможно лишь по исключительно добровольному решению россиянина. Однако, несмотря на всю добровольность выхода и право на него, закрепленное ст. 12 пакта ООН, выход носит разрешительный характер: то есть для отказа от паспорта необходимо получить соответствующее разрешение в компетентных органах.Основания отказа в выходе из гражданства РФ определены ст. 20 № 62-ФЗ, согласно которой гражданин не может выйти из него, если:

имеет невыполненную обязанность перед государством (например, задолженность по налогам или прохождение военной службы);

привлекается правоохранительными органами к уголовной ответственности в качестве обвиняемого или уже привлечен и по этому поводу имеется подлежащий исполнению обвинительный приговор;

не имеет паспорта другой страны или гарантий его получения.

Каких-либо других препятствий, по которым компетентные органы могут отказать в аннулировании паспорта, законом не предусмотрено