«Как вернуть гражданство Азербайджана, если ранее получили гражданство России»
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Мы являемся гражданами России. Ранее являлись гражданами Азербайджана. Согласно процедуре принятия в гражданство России обращались в посольство Азербайджана в России обь отказе от гражданства Азербайджана, и получили гражданство России. Ввиду сложивщихся обсоятельств, хотим вернутся на Родину. Как нам получить гражданство Азербайджана?

Ответы на вопрос (4):

У Вас есть основания для получения гражданства (ст.11 ЗАКОНА

АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ О гражданстве Азербайджанской Республики). Надо проходить процедуру получения гражданства Азербайджана (восстановление в гражданстве) . Обратитесь для содействия в посольство Азербайджана в России.

ЗАКОН

АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

О гражданстве Азербайджанской Республики

от 30 сентября 1998 г. № 527-IQГлава Вторая

Приобретение и восстановление гражданства Азербайджанской Республики

Статья 11. Основания приобретения гражданства Азербайджанской Республики

В нижеследующих случаях лицо приобретает гражданство Азербайджанской Республики:

1) при рождении на территории Азербайджанской Республики или от гражданина Азербайджанской Республики;

2) при приеме в гражданство Азербайджанской Республики;

3) при наличии оснований, предусмотренных в международных договорах Азербайджанской Республики;

4) при иных оснований, предусмотренных в настоящем законе. Статья 15. Восстановление в гражданстве Азербайджанской Республики

По ходатайству лица, ранее являвшегося гражданином Азербайджанской Республики или гражданство Азербайджанской Республики которого прекращено, с учетом ограничений, указанных частью второй статьи 14 настоящего закона, он может быть восстановлен в гражданстве Азербайджанской Республики.

Спросить
Пожаловаться

Эмиграция и последующее получение подданства республики осуществляется при соблюдении следующих установленных законом правил:

Проживание на территории страны не менее 5 лет с момента въезда. При рождении на территории Азербайджанской Республики или от гражданина Азербайджанской Республики;

При заполнении заявления на подданство, обязательно пишется автобиография.

Предоставление всей необходимой документации.

Справки, где содержится информация о составе семьи.

Сертификат о достойном уровне владения государственным языком.

Справка о законном официальном доходе.

Несколько фотографий для паспорта и анкеты.

Квитанция об уплате государственной пошлины в размере 110 манат.

Это основные правила оформления подданства Республики Азербайджан на общих основаниях.

ЗАКОН АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

О гражданстве Азербайджанской Республики

от 30 сентября 1998 г. № 527-IQ

Обращайтесь в консульство Республики Азербайджан.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вам необходимо действовать в соответствии с положениями Закона Азербайджанской республики О гражданстве Азербайджанской Республики от 30 сентября 1998 г. № 527-IQ, согласно которым: Статья 15. Восстановление в гражданстве Азербайджанской Республики

По ходатайству лица, ранее являвшегося гражданином Азербайджанской Республики или гражданство Азербайджанской Республики которого прекращено, с учетом ограничений, указанных частью второй статьи 14 настоящего закона, он может быть восстановлен в гражданстве Азербайджанской Республики.
Ограничения следующие: Статья 14. Прием в гражданство Азербайджанской Республики

...

Если лицо, ходатайствующее о принятии в гражданство Азербайджанской Республики, призывает к нарушению территориальной целостности Азербайджанской Республики, насильственному изменению государственного строя, закрепленного Конституцией Азербайджанской Республики, осуществляет деятельность, причиняющую вред государственной безопасности, охране общественного порядка, здоровью или морали населения, пропагандирует расовую, религиозную и национальную исключительность, связан с террористической деятельностью, - его ходатайство о приеме в гражданство отклоняется.

Надеюсь, к Вам данное ограничение не относится, так что обращайтесь в дипломатическое учреждение республики Азербайджан с документами и соответствующим заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

Для возврата гражданства Азербайджана вам надо получить разрешение на выход из гражданства РФ

Согласно ст. 19 № 62-ФЗ, главным условием аннулирования российского паспорта является добровольное волеизъявление лица, направленное на это. То есть никто не может быть принужден или склонён к выходу из гражданства – это возможно лишь по исключительно добровольному решению россиянина. Однако, несмотря на всю добровольность выхода и право на него, закрепленное ст. 12 пакта ООН, выход носит разрешительный характер: то есть для отказа от паспорта необходимо получить соответствующее разрешение в компетентных органах.Основания отказа в выходе из гражданства РФ определены ст. 20 № 62-ФЗ, согласно которой гражданин не может выйти из него, если:

имеет невыполненную обязанность перед государством (например, задолженность по налогам или прохождение военной службы);

привлекается правоохранительными органами к уголовной ответственности в качестве обвиняемого или уже привлечен и по этому поводу имеется подлежащий исполнению обвинительный приговор;

не имеет паспорта другой страны или гарантий его получения.

Каких-либо других препятствий, по которым компетентные органы могут отказать в аннулировании паспорта, законом не предусмотрено

Спросить
Пожаловаться

Я и мой муж раньше были гражданами Азербайджан,2009 году получили гражданство России, мы когда получали гражданство в посолства Азербайджана в Москве отправили отказ о гражданстве Азербайджана. А тепер вышел закон об уводемлении 2 го гражданство. Относится ли нам этот закон, если мы писменно отправили отказ о гражданстве Азербайджана. Отнас требуют 1000 рублей за каждого члена семьи включая детей который родились здесь и получили гражданство РФ.

Мы с женой с Узбекистана. Получили гражданство РФ. Отправляли отказ от гражданства Республики Узбекистан в посольство Узбекистана. Являемся ли мы двойными гражданами? PS (Узбекистан не принимает отказ от гражданства) Надо ли уведомлять о втором гражданстве?

Если между Россией и Азербайджаном нет международного договора о двойном гражданстве буду ли я считаться гражданином с двойным гражданством если я принял гражданство РФ 2009 г. (я отправлял в посольство отказ от гражданства Азербайджана, но ответа с посольства не получил)

Мы с женой с Узбекистана. Получили гражданство РФ. Отправляли отказ от гражданства Республики Узбекистан в посольство Узбекистана. Являемся ли мы двойными гражданами? PS (Узбекистан не принимает отказ от гражданства) Нужно ли уведомлять о втором гражданстве ФМС?

Иностранным гражданам, получившим гражданство РФ запрещено иметь двойное гражданство. Я гражданка Украины, получила гражданство России. При оформлении гражданства отправляла отказ в посольство Украины. После получения гражданства России написала в ФМС заявление о двойном гражданстве. Что мне грозит, если я не буду оформлять отказ от гражданства в ближайшее время (хотелось бы продать недвижимость и уладить некоторые вопросы в Украине до отказа). Спасибо за ответ.

Я и мой муж получили гражданство РФ два месяца назад, ранее являлись гражданами РК,при оформлении гражданства мы писали письма в посольство РК с отказом от гражданства РК,в принципе как и все. Сейчас ходят слухи, что это письмо это пол дела в выходе из гражданства. Почитала закон и поправку к закону О гражданстве РК,где написано черным по белому, что гражданство РК утрачивается при принятии гражданства иностр. Государства. Опишите подробнее что еще нужно нам с мужем сделать и нужно ли.Заранее спасибо.

Получила гражданство России больше года назад. Была гражданка Украины, отказ от гражданства отправляла в посольство при подачи документов на гражданства. Нужна ли еще какая-то процедура для отказа от гражданства в посольстве и что может быть за не сдачу паспорта Украины? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Переехали в г. Минск в 1998 г., Получили гражданство России и вид на жительство в Белоруссии, теперь начата процедура оформления гражданства Белоруссии. Каким образом получить подтверждение отсутствия гражданства Казахстана. Согласно закону Казахстана о гражданстве, оно утрачивается при получении гражданства России, но отказ от гражданства не был оформлен.

В 2011 году я написала отказ от гражданства Азербайджана и получила гражданство РФ по программе переселения в Калининградскую область. Могу ли я получить гражданство Азербайджана снова, но не теряя гражданство РФ (т.е. иметь два гражданства). И если могу, то можно ли это сделать в упрощённом порядке через посольство Азербайджана в России.

Выходец из Луганской области, Украины, принял гражданство России, по процедуре принятия гражданства, писал отказ от гражданства Украины нотариально заверенную копию отправлял в посольство Украины, второй экземпляр подавал в миграционную службу, ответа из посольства не получил. Но для принятия гражданства России ответ не требовался, поэтому гражданство я получил. После этого осуществил регистрацию и был призван в ВС РФ. Отслужил срочную службу. Необходимо лишиться Украинского гр-ва. Могу ли я направить письмо в консульство с документами подтверждающими приобретения мной гражданства, что-бы консульство инициировало в отношении меня утрату гражданства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение