Законность допроса.

Работаю в больнице. В случае, если умирает человек, то мы обязаны сразу извещать МВД. Автоматически заводится уголовное дело. Вопрос состоит в том, в каких случаях следственный комитет, МВД и прочие правоохранительные органы могут вызывать работников больницы на допрос? Или приходить в больницу и расспрашивать и записывать под протокол? Вызывать по телефону к себе в отдел. Просто у врачей есть дежурства, рабочий день. Как врач уйдёт с дежурства из реанимации? Хочется оградиться от подобного. Подскажите, какие законы упоминать, как отвечать правоохранителям?

vip

ответы на вопрос:

На самом деле уголовно-процессуальный кодекс никак не регулирует данный момент. Допрос свидетеля с составлением протокола может быть проведен абсолютно где угодно (189 УПК РФ). В том числе в больнице.

(текст отредактирован 04.06.2019, 19:43)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют права вызывать в качестве свидетелей (ст.56 УПК РФ), но оградится можно потребовав вызывать в официальном порядке повесткой. Если разрешения не давали на то, чтобы уведомлять по телефону, то по звонку не имеют права дергать. Если же это систематически повторяется, повестки не утруждают себя присылать, то можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

(текст отредактирован 04.06.2019, 19:44)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Во-первых, уголовное дело возбуждается не автоматически, а если есть основания полагать, что причинение вреда здоровью связано именно в связи с совершением преступления. В таких случаях сначала проводиться проверка в порядке ст.143-144 УПК РФ. Что касается вызовов к следователю на допрос, то это делается с целью установления всех обстоятельств по делу, но далеко не в каждом случае. То есть такие вызовы не носят сплошной характер. Оградиться от этого нельзя, поскольку следователь действует в рамках закона и за отказ от явки на допрос могут быть применены серьезные санкции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Порядок допроса свидетеля регламентируется ст. 187 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

" 1. Допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.

2. Допрос не может длиться непрерывно более 4 часов.

3. Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать 8 часов.

4. При наличии медицинских показаний продолжительность допроса устанавливается на основании заключения врача."

Свидетель вызывается на допрос в порядке ст. 188 УПК РФ на допрос повесткой.

Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

В Вашем случае можете уведомить следователя о том, что не можете явиться в указанное время, указав занятость, состояние здоровья и т.п..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если возбуждено уголовное дело, то вызов допроса регламентируется ст.188 УПК РФ, а если идет проверка, то ст. 144 УПК РФ. А вообще с этим проблем не должно быть. Если вызывают, то созвонитесь и определитесь со временем. Там тоже люди работают и поймут. Ну, не являйтесь в конце-концов! В рамках проверки к Вам за это никаких мер принять не имеют права, кроме как криков, а в рамках уголовного дела, максимум, что могут с Вами сделать, так это подвергнуть приводу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вызов на допрос возможен только в рамках уголовного дела. Врача также могут вызвать на допрос, если есть основания полагать, что ему могут быть известны обстоятельства, важные для расследования уголовного дела.

Врач также обязан явиться на допрос по вызову. За неявку он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 17.7 КОАП РФ.Следователь после допроса выдает справку о времени нахождения на допросе. Работодатель обязан отпустить работника. Никаких санкций к работнику применено не может быть в связи с убытием на допрос.

Главврач обязан организовать замену врачу на время его отсутствия.

Можно позвонить следователю и договориться на другую дату. Такая возможность предусмотрена ст. 188 УПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Давным давно это отрегулировано уголовно-процессуальным кодексом, читайте его. Исключений НЕТ. см. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.04.2019, с изм. от 17.04.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2019)

УПК РФ Статья 187. Место и время допроса

1. Допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.

2. Допрос не может длиться непрерывно более 4 часов.

3. Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать 8 часов.

4. При наличии медицинских показаний продолжительность допроса устанавливается на основании заключения врача.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно Вы не совсем правильно расцениваете ситуацию. Если Вы говорите, что в каждом случае смерти пациента автоматически возбуждается уголовное дело, то не совсем понятно по какой именно статье УК РФ. Далеко не в каждом случае есть поводы и основания для возбуждения уголовного дела, а тем более в медицинском учреждении. Скорее всего Вы путаете доследственную проверку с уголовным делом. Предварительная проверка проводится в порядке ст. 144 УПК РФ сотрудниками органов внутренних дел. Допрашивать в этом случае никого не имеют права, т.к. допрос - это следственное действие, которое проводится только в рамках возбужденного уголовного дела. Скорее всего сотрудники ОВД берут с медицинских работников объяснения, чтобы установить все обстоятельства произошедшего, а после этого - либо возбудить уголовное дело, либо отказать в его возбуждении. Являться для дачи объяснения Вы не обязаны. Если же уголовное дело уже возбуждено, то на допрос явиться необходимо. Однако Вы можете в этом случае попросить повестку или справку, чтобы предоставить её на работу. Если Вас вызывают по телефону, то для начала уточните возбуждено ли уголовное дело, если да, то по какой статье уголовного кодекса. Если не возбуждено, то Вы вправе отказаться от вызова для дачи объяснения и можете сказать сотруднику полиции, что Вы не возражаете, если он сам приедет к Вам на работу, для Вашего опроса. Если дело возбуждено, то сразу задайте вопрос про справку и отпрашивайтесь с работы на допрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Допрос подозреваемого после употребления психостимулятра, законность показаний? Что можно предпринять?

ответы на вопрос:

Цитата:
Допрос подозреваемого после употребления психостимулятра, законность показаний? Что можно предпринять?

Чем подтверждается факт употребления?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение