Положена ли жене, инвалиду второй группы, пенсия умершего мужа?

вопрос №15874
прочитан 877 раз
Оцените вопрос :)

Вопросы пенсионного обеспечения регулируются Законом РФ от 20.11.1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями на 29 декабря 2000 года). Скорее всего в вашем случае речь идет о пенсии по случаю потери кормильца.

Право на пенсию имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении (ч. 1 ст. 50).

Нетрудоспособными членами семьи считается, в частности, супруг (жена), если она достигла 55 лет либо является инвалидом (любая группа инвалидности) (п. "б" ч. 2 ст. 50).

Супруг умершего, не состоявший на его иждивении, имеет право на пенсию, если впоследствии он (она) утратил (а) источник средств к существованию (ч. 3 ст. 50).

Члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию (ч. 1 ст. 53).

Члены семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, вправе перейти на пенсию по случаю потери кормильца (ч. 2 ст. 53).

Вы можете перейти с пенсии по инвалидности (которую получаете) на пенсию по случаю потери кормильца, если такая пенсия по размеру выше.

По закону гражданам назначается и выплачивается одна пенсия. Право на получение двух пенсий предоставляется отдельным категориям граждан, в частности, гражданам, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий). Таким гражданам могут устанавливаться пенсия по старости (или за выслугу лет) и пенсия по инвалидности. Вам все-таки лучше обратиться в органы соцзащиты по месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос следующий: дедушка умер в 2013 г, сейчас открыла закон о пенсиях и прочла что наследник может получить пенсию умершего, так ли это?

вопрос №16363952
прочитан 2 разa

Вам необходимо обратиться к нотариусу, который вел ваше наследственное дело.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

6 января 2020 г умерла мама. Пенсию начисляют ей на карту, доступ к личному кабинету сбербанка у меня есть. В итоге ПФ начислил пенсию 16 января и 17 февраля. Что мне нужно делать с этими деньгами?

вопрос №16988074
прочитан 15 раз

Ничего не надо делать. Вам необходимо обратиться в ПФР со свидетельством о смерти для получения средств на похороны и недополученной пенсии за январь. С карты вашей мамы вы не имеете права уже ничего снимать. За январь вам выплатят пенсию по вашему заявлению как недополученную, а на февральскую выплату права уже нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос такой: могут ли НЕ РОДСТВЕННИКИ получить пенсию недополученную умершим а так же деньги на счету? Умерла подруга - родственников у нее никого нет - все умерли. Она оставила завещание на мою внучку на квартиру, хоронила естественно ее мы..Нотариус говорит что можем получить пенсию и деньги со счета. (Подруга хотела на деньги написать завещание на меня-но не успели так как скоропостижно умерла-никто не ожидал)... Вот я и думаю разве не родственники могут дополучить пенсию и унаследовать так сказать счет... если завещания на счет не было составлено...

вопрос №16118550
прочитан 5 раз

У Вашей умершей подруги не осталось совсем родственников?

Если нет, то тогда Ваша внучка, как единственная наследница по завещанию получит все эти денежные средства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только члены семьи проживавшие с пенсионером.

Цитата:
3. Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок для вступления в наследство - 6 месяцев. Пропущенный срок для вступления в наследство может быть восстановлен только судом по уважительным причинам.

Что является такими причинами? Это очень проблематично? Спасибо!

вопрос №15923817
прочитан 4 разa

Основная причина, что Вы не знали об открытии наследства, но старались при этом поддерживать отношения с умершим. На втором месте невозможность подать заявление - болезнь, командировки, и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2013 году году мне была назначена пенсия по потере кормильца из федерального бюджета, то есть пенсия умершего мужа., так как у меня был маленький стаж и соответственно зарплата (муж был моряк). Скажите, пожалуйста, имею ли я право на доплату к этой пенсии за ребенка, родившегося в СССР?

вопрос №13078695
прочитан 19 раз

• Здравствуйте, Конечно нет, к пенсии по потере кормильца не может быть никаких доплат за детей и доплаты вообще не существует, вы неправильно понимаете закон

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению в Вашем случае ни какой надбавки не положено. Надбавку можно получить если вы перейдете на свою пенсию по старости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет поскольку вы получаете не свою пенсию а получаете пенсию по потере кормильца перерасчет пенсии в связи с увеличением вашего стажа за счет включения в него периода ухода за ребенком не производится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста, может ли ПФ востребовать переведенную пенсию с банковской карты уже умершего человека? Дело в том, что пенсию моей маме переводили на пластиковую карту банка. Мама 2 года не вставала с постели, поэтому нужные суммы с карты снимала я, ее дочь. 30 мая с. г. мама умерла, а 15 июня на карту полностью перевели ее пенсию. Я сообщила в ПФ о том что мама умерла и что пенсия, по моему мнению, переведена ошибочно. В ПФ обещали разобраться, но до сих пор эта сумма находится на счете карты. Могу ли я воспользоваться этими деньгами или ПФ все-таки должен снять их со счета?

вопрос №4373151
прочитан 67 раз

может ли ПФ востребовать переведенную пенсию с банковской карты уже умершего человека?

---пошлите их в суд, но возвратить пенсию. (её часть) придётся, а решать Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена Николаевна, эти деньги в любом случае нужно будет вернуть, в пенсионный фонд нужно будет предоставить свидетельство о смерти, чтобы закрыли пенсионное дело, если вы не получали пособие на погребение на маму, в пенсионном могут отсутствовать сведения о ее смерти, деньги вы можете снять, но перечислить на счет пенсионного фонда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подскажите пожалуйста. Вдова пенсионера военнослужащего (полковник,44 года выслуги) имеет право на материальную помощь в размере 3 пенсий умершего. Может ли она сразу перейти на его пенсию, не лишиться ли она материальной помощи в этом случае.

вопрос №13072915
прочитан 24 разa

Может она сразу перейти на пенсию по потере кормильца и не лишиться она материальной помощи в этом случае.. так категория выплат разная.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жены служащих военных сил, мужья которых умерли, имеют право на получение материальной поддержки различного типа: — пенсия (собственная или мужа, на выбор), — доплата в связи с потерей кормильца, — компенсация по оплате коммунальных услуг, — пособие на ребенка, находящегося на иждивении. При выборе пенсионной выплаты вдова свободна выбрать ту, размер которой выше. Размер военной пенсии зависит от воинского звания, должностного оклада и надбавки за выслугу лет, поэтому обычно превышает пенсионные выплаты самой женщине. В соответствии с законодательством, жена умершего военнослужащего может решить, какую из пенсий получать, это никак не влияет на порядок предоставления других льгот. Основным условием является отсутствие повторной регистрации брака. Таким образом каждая женщина, умерший муж которой был военнослужащим, имеет свой конкретный список льгот, каких — зависит от различных факторов. На это влияет характер службы ее мужа, обстоятельства, при которых он умер и т.д. Также действует закон, предусматривающий выплату социальной дотации, если доход пенсионера не достигает прожиточного минимума. Вдова может на нее рассчитывать при отсутствии трудоустройства. В случае, если женщина вступает в новый брак, она теряет право на все перечисленные льготы или регулярные выплаты, т.к. становится членом новой семьи, которая не имеет отношения к умершему военнослужащему.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение