Положена ли жене, инвалиду второй группы, пенсия умершего мужа?

• г. Кызыл

Положена ли жене, инвалиду второй группы, пенсия умершего мужа?

Ответы на вопрос (1):

Вопросы пенсионного обеспечения регулируются Законом РФ от 20.11.1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями на 29 декабря 2000 года). Скорее всего в вашем случае речь идет о пенсии по случаю потери кормильца.

Право на пенсию имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении (ч. 1 ст. 50).

Нетрудоспособными членами семьи считается, в частности, супруг (жена), если она достигла 55 лет либо является инвалидом (любая группа инвалидности) (п. "б" ч. 2 ст. 50).

Супруг умершего, не состоявший на его иждивении, имеет

право на пенсию, если впоследствии он (она) утратил (а) источник средств к существованию (ч. 3 ст. 50).

Члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении,

если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию (ч. 1 cт. 53).

Члены семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и

основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, вправе перейти на пенсию по случаю потери кормильца (ч. 2 ст. 53).

Вы можете перейти с пенсии по инвалидности (которую получаете) на пенсию по случаю потери кормильца, если такая пенсия по размеру выше.

По закону гражданам назначается и выплачивается одна пенсия. Право на получение двух пенсий предоставляется отдельным категориям граждан, в частности, гражданам, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила

вследствие их противоправных действий). Таким гражданам могут устанавливаться пенсия по старости (или за выслугу лет) и пенсия по инвалидности. Вам все-таки лучше обратиться в органы соцзащиты по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Я жена ку меершего полковника пенсионера инвалида второй группы мне восемдеся два года Ия инвалид первой группы имею ли я право на вторую пнг пенсию.

У меня жена инвалид 2 группы 3 степень (то есть приравнена к первой группе). Пенсию получает как инвалид 1 группы. Санаторно-курортную путевку и ж/д билет выдают на двоих, второй для сопровождающего лица. Положено ли ей надбавка к пенсии по уходу, которую имеют инвалиды 1 группы и лица старше 80 лет?

У меня умер муж. положена ли моему сыну ивалиду второй группы пенсия по утери кормильца? Сыну 18 лет. он инвалид с детства ДЦП.

Я вдова инвалида ВОВ второй группы. Какие мне положены выплаты за умершего мужа?

Г Калинград 11.04.2016 Рогачева М М.

Муж умер, получал пенсию по инвалидности 1 группы. Пенсия значительно выше. Может ли супруга пенсионерка не инвалид перейти на пенсию с инвалидностью умершего мужа?

, т.к. обращение в Пенсионный Фонд, привело к тому, что пенсию умершего мужа не переоформили, а только добавили 1100 к пенсии жены.

Пенсия жены составляет 8900, а пенсия умершего мужа составляла 12 000.

А также подскажите у моей бабушки (73 года) было два сына инвалида, за которыми требовался постоянный уход, со стороны государства, не предусмотрена ли какая либо добавка к трудовой пенсии?

Проконсультируйте пожалуйста! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Положена ли жене пенсия по потере кормильца? Муж умер от онко заболевания. Жена инвалид после инсульта пенсия 5 тыс. у мужа была северная пенсия 15 тыс. жена не работает. Имеет ли она право на пенсию по потере кормильца?

В семье два инвалида, один инвалид по зрению третья группа и ребенок первая группа-сахарный диабет, положена ли нам земля по отдельности. Или положена, но только инвалиду ребенку первой группы.

Умер муж-пенсионер. Муж получал на жену надбавку к пенсии как на содержание жены. Жена-пенсионерка имеет пенсию меньше, чем получал муж. Имеет ли она право оставить за собой право на получение пенсии умершего мужа, в случае, если эта пенсия будет больше ее собственной. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение