Снижение зарплаты и снятие категории - правомерные действия при переводе на новую должность учителя-логопеда?

• г. Тула

Я проработала в одном детском саду 30 лет, 12 лет-воспитателем и затем 18 лет заведующей. Имею высшее педобразование - педагог - дефектолог. И имела высшую категорию по должности заведующий. Более полугода назад по состоянию здоровья меня по моей просьбе перевели на должность учителя-логопеда, имею 2 группу инвалидности.. В зарплате значительно потеряла, с меня сняли категорию, верно ли это. зарплата заведующей была 34 000, Сейчас как логопеду новая заведующая мне платит 20 000 руб. а средняя зарплата педагогических работников в нашем районе и конкретно в нашем доу составляет 29 300 руб Помогите пожалуйста. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла, у Вас категория была по прежней должности, и данный профиль к новому месту работы не переходит. Показатель средней зарплаты используется для выполнения "майских" указов президента, а к Вам применяется только размер МРОТ.

Спросить
Пожаловаться

Проработала 10 лет воспитателем в детском саду. По должности воспитатель имею высшую квалификационную категорию. Сейчас перехожу работать в этом же детском саду на должность «учитель-логопед». Сохраниться ли моя категория? И если нет, то через какое время я смогу снова подать документы на аттестацию по новой должности?

Имею высшую квалификационную категорию по должности воспитатель, сейчас занимаю должность учителя - логопеда. Распространяется ли высшая категория воспитателя на должность логопеда. Спасибо!

Скажите пожалйуста. Мне предлагают перейти на другую должность в доу учителем-логопедом но я сейчас работаю воспитателем на речевой группе имею высшую категорию если я перейду я потеряю в зарплате так как надо будет несколько лет зарабатывать категорию на должности логопеда. Мне это не выгодно. Хотя оклад у логопеда выше но в общем зарплата будет гораздо меньше. Могуь ли меня перевести без согласия?

Планирую получить дистанционное образование по специальности учитель-логопед с дополнительной квалификацией дефектолог. Имею диплом по специальности психолог с правом преподавания, высшее образование.

Смогу ли я, получив дистанционное обучение, получить должность логопеда дефектолога в ДОУ, либо в другом государств. Учреждении, либо потребуется высшее образование по специальности логопед-дефектолог?

Работаю воспитателем в детском саду и совмещаю эту должность с должностью социального педагога в детском саду на 0,5 ставки и имею первую квалификационную категорию по должности соц. педагог. Подошло время очередной аттестации. Имею я право аттестовываться на должность социального педагога на высшую категорию, если в трудовой книжке написано что по основной должности я воспитатель.

Вопрос касается аттестации педагогических работников.

Я работаю в детском саду в Мурманской области. В декабре 2016 года получила высшую квалификационную категорию по должности «воспитатель». В октябре 2018 года в детском саду открылся логопедический пункт и я перешла работать на должность «учитель-логопед», т.к. имею высшее профессиональное образование по логопедии. По данной должности категории не имею. Планирую пройти аттестацию по должности «учитель-логопед» в октябре 2020 года.

При изучении документов по аттестации, я нашла «Региональное отраслевое Соглашение между Министерством образования и науки Мурманской области и Мурманской областной организацией Профсоюза работников народного образования и науки РФ на 2018 – 2021 годы. В данном документе в VII разделе имеется пункт 7.7., в котором указано, что педагогическому работнику, имеющему (имевшему) высшую квалификационную категорию по одной из должностей, не может быть отказано в прохождении аттестации на высшую квалификационную категорию по другой должности, в том числе в случае, если на высшую квалификационную категорию педагогический работник претендует впервые, не имея первой квалификационной категории.

Должна ли я аттестоваться на первую категорию по должности «учитель-логопед» или имею право сразу подавать на высшую?

В аттестационной комиссии г. Мурманска мне не смогли ответить на этот вопрос, так как никогда не сталкивались с такими случаями. Региональное отраслевое Соглашение распространяется только на членов профсоюза или на всех педагогических работников?

Работаю логопедом 1 год в детском саду. Высшее педагогическое образование и диплом профпереподготовки на логопеда. По итогам Министерской проверки было выписано замечание о несоответствии занимаемой должности, т,к. Логопед по ЕКС должен иметь высшее дефектологическое образование и выдано уведомление о переводе на другую должность. От Перевода отказалась. Заведующий говорит, что стаж маленький и должность занимать не могу. Права ли заведующая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2002 году на должность учителя-логопеда в детский сад принят педагог, имеющий высшее педагогическое образование (учитель начальных классов. Специализация - коррекционная работа). Правомерно ли было такое назначение на должность, каким документом руководствовался заведующий детским садом?

Я работаю в детском саду старшим воспитателем, по просьбе руководства свыше я встала на должность и.о. заведующей. Подскажите как должна рассчитываться моя зарплата как старший воспитатель или и.о. заведующий?

Должность учитель-логопед может быть приравнена к учителю образовательной школы? Могут ли учителя логопеды получать зарплату учителей в образовательных школ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение