Снижение зарплаты и снятие категории - правомерные действия при переводе на новую должность учителя-логопеда?

• г. Тула

Я проработала в одном детском саду 30 лет, 12 лет-воспитателем и затем 18 лет заведующей. Имею высшее педобразование - педагог - дефектолог. И имела высшую категорию по должности заведующий. Более полугода назад по состоянию здоровья меня по моей просьбе перевели на должность учителя-логопеда, имею 2 группу инвалидности.. В зарплате значительно потеряла, с меня сняли категорию, верно ли это. зарплата заведующей была 34 000, Сейчас как логопеду новая заведующая мне платит 20 000 руб. а средняя зарплата педагогических работников в нашем районе и конкретно в нашем доу составляет 29 300 руб Помогите пожалуйста. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла, у Вас категория была по прежней должности, и данный профиль к новому месту работы не переходит. Показатель средней зарплаты используется для выполнения "майских" указов президента, а к Вам применяется только размер МРОТ.