Что делать, если полиция продолжает проверку и ищет меня, несмотря на отсутствие претензий со стороны потерпевшего?

• г. Архангельск

Если на меня написана объяснительная со стороны потерпевшего, а не заявление! И претензий ко мне не имеют, но полиция продолжает проверку и меня ищет! Сколько идёт такая проверка и что делать?

Ответы на вопрос (1):

Проверка по заявлению о возбуждении уголовного дела или в связи с другими поводами, указанными законом, длится до 10 суток, а в случае назначения ревизии или экспертизы-до 30 суток (ст.144 УПК РФ).

Вы ошибочно считаете, что поводом должно быть заявление потерпевшего. Совершенно не обязательно. Это может быть, например, рапорт сотрудника полиции или запись в книге учета сообщений о преступлениях.

Также неосновательны рассуждения об отсутствии претензий от потерпевшего. Они имеют значения только по делам частного обвинения. По большинству же дел позиция потерпевшего не имеет значения для возбуждения дела.

Вам не нужно скрываться от полиции, а наоборот, целесообразно сообщить все известные вам обстоятельства.