Что делать, если полиция продолжает проверку и ищет меня, несмотря на отсутствие претензий со стороны потерпевшего?

• г. Архангельск

Если на меня написана объяснительная со стороны потерпевшего, а не заявление! И претензий ко мне не имеют, но полиция продолжает проверку и меня ищет! Сколько идёт такая проверка и что делать?

Ответы на вопрос (1):

Проверка по заявлению о возбуждении уголовного дела или в связи с другими поводами, указанными законом, длится до 10 суток, а в случае назначения ревизии или экспертизы-до 30 суток (ст.144 УПК РФ).

Вы ошибочно считаете, что поводом должно быть заявление потерпевшего. Совершенно не обязательно. Это может быть, например, рапорт сотрудника полиции или запись в книге учета сообщений о преступлениях.

Также неосновательны рассуждения об отсутствии претензий от потерпевшего. Они имеют значения только по делам частного обвинения. По большинству же дел позиция потерпевшего не имеет значения для возбуждения дела.

Вам не нужно скрываться от полиции, а наоборот, целесообразно сообщить все известные вам обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Телефон 2 раза был на ремонте, но дефект все же не устранился. Пришла в магазин с претензией и возврате денег, но продавец у меня ее не принял, а отправил телефон на проверку качества ссылаясь на то, что без проверки качества претензию они не имеют права принимать. Что мне делать в данной ситуации? В договоре о проверке качества написано что проверка занимает 20 дней. Можно ли по истечении 20-ти дней требовать возврата денег за то, что срок проведения проверки просрочен? И что делать, если проверка качества не подтвердит дефект? Можно ли после этого опять писать претензию?

Имеет ли права полиция проводить внеплановую проверку по анонимному звонку без разрешения вышестоящих органов на проверку. В ходе проверки был обнаружен неправильно оформленный ценник на пиво. И полиция подала заявление в суд. Куда можно написать ответное заявление и как с этим бороться. Т.к. это уже похожая вторая такая проверка.

Было заявление в полицию по поводу хищения в детском саду, онт начали Проверку. Подскажите сколько по времени может идти проверка и должны ли прислать ответ заявите по поводу проверки.

На меня как-то писали заявление в полицию по факту угроз с моей стороны - полиция провела проверку и заявление отклонила. Спустя 10 месяцев я обратился в это отделение полиции с просьбой ознакомиться с данным заявлением и материалами проверки. При ознакомлении я обнаружил, что к материалам проверки прикреплена копия моих объяснений, а где оригинал, работник штаба не знает. Как мне пояснил работник штаба, возможно на меня было написано ещё одно заявление, и оригинал прикреплен туда. Участковый, производивший проверку, уже не работает участковым, и на контакт не идёт. Так как работница штаба ни чего не смогла мне больше ответить, у меня и возник вопрос: как узнать в полиции, какие и когда на меня писались вообще заявления от различных людей?

Такая ситуация. Написала претензию в магазин по поводу замены товара (холодильник) т.к не устраивает его работа (гарантийный срок производителя закончился, действует доп. сервисное обслуживание магазина). На претензию получила ответ, предложили сделать проверку качества. Я согласилась, что подтверждено заявлением, потребовала что бы сообщили о месте проведения проверки. Товар забрали. Через 2 дня я позвонила узнать, когда и где будет проходить проверка. На что получила ответ, что товар на проверку не отправлен, т. к нужно оформить заявку на проверку. Но в претензии написано уже и причина, и данные паспорта, есть характеристика товара, и моё согласие. Прошло 5 дней с момента взятия товара в магазин, а проверка качества 7 дней. Надо ли снова ехать в магазин и подписывать заявку?

Телефон на гарантии, куплен в декабре 2015 года. На экране появились пятна. Написан претензию в связной, о возврате средств в течении десяти дней, и указал, что если потребуется проверка качества, то согласен, но желаю присутствовать на проверке. Ответ от Связного: Отказ в возврате средств, так как нужна проверка качества. Но я же указал в претензии, что не против проверки качества. Получается, они нарушили закон в части рассмотрения моей претензии? И что мне делать дальше?

Сотрудниками компании было написано заявление в трудовую инспекцию о несвоевременной выплате зп. С сотрудниками был урегулированы взаимоотношения, но проверка уже пришла. Могут ли они отозвать свои заявления с формулировкой, что претензий не имеют? И на руках у инспектора предписание о проведении проверки на основании заявлений, если заявление отозвано, то прекращать проверку никто не будет, такого нет в ТК, НО какие последствия для компании? Он все равно напишет, что необходимо произвести выплату процентов + адм. штраф? А сотрудник уже претензий не имеет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Через сайт подал заявление в полицию.

О проведённой проверке по моему заявлению на наличие уголовного преступления (в ситуации указанной в моем заявлении), полиция отвечает простым письмом, в котором говорит, что в результате проверки состава преступления не обнаружено.

Но меня интересует то, какие конкретно действия были предприняты полицией для выявления состава преступления.

Я (заявитель) нахожусь в другом городе относительно отдела полиции (который проводил проверку).

Приехать на ознакомление с материалами проверки не могу.

Обязана ли полиция дистанционно дать мне подробное пояснение о предпринятых полицией действиях по моему заявлению?

Чтобы у меня был предмет обжалования.

Я, как мать, написала в полицию заявление о мошенничестве иностранного гражданина в отношении сына. Он тоже написал заявление о мошенничестве в отношении его. Их обобщили в один материал проверки, а по результатм проверки - списали в архив. Сын обжаловал решение по Рапорту участкового полиции в Прокуратуру. Жалоба была полностью удовлетворена и материалы проверки были направлены на дополнительную проверку в ОП района. Получили отказ в возбуждении уголовного дела по материалам проверки его заявления в полицию. Могу ли я ознакомиться с материалами по дополнительной проверке по заявлению сына о мошенничестве в отделе полиции и снять копии с документов или на это имеет право только сын.

Что для этого нужно и к кому обратиться - к начальнику полиции или следователю (дознавателю), который проводил доп. проверку. Наков срок принятия решения по вопросу органами полиции.

Третья поломка телефона, была написана претензия в магазин, ее приняли на рассмотрение и сказали, что вышестоящее руководство может затребовать телефон на проверку качества. Вопрос в следующем, за сколько должны рассмотреть претензию? И с какого дня идет отсчет (со дня принятия притензии?) может ли проверка качества повлиять на срок вынесения решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение