Как правильно поступить, получив письмо от коллекторов и столкнувшись с исковой давностью

• г. Москва

Как правильно поступить, получил письмо от коллекторов (уже второе, пришло не по почте, передали соседи, видно кто то приходил с коллекторов, меня не было дома, в первом письме-предложение действительно до 04.07.2019, во втором письме-предложение действительно до 14.07.2019) с предложением, оплатить за должность на много меньше, без штрафов процентов, но при этом срок исковой давности уже прошел, уже почти 10 лет, как я связывался с банком последний раз (последний платеж был в конце декабря 2008 года). Не получится так, что я приму их предложение, срок исковой давности возобновится, и меня заставят полностью выплачивать всю сумму? И как в этом случае мне поступить, оплатить? Или дождаться когда подадут в суд и там настаивать на сроке исковой давности? Или оформить банкротство? Спасибо за ответ, надеюсь на Вашу помощь!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Вы слышали о сроке исковой давности? Наверняка слышали. А знаете, что срок исковой давности можете и перерываться и вообще начать течь заново? Сейчас коллекторы будут занимать именно тем, чтобы срок исковой давности начал течь заново! Вы знаете об этом?

Приветствую Вас.

Все верно вы понимаете. Оплатите хоть рубль и все, нет пропуска срока исковой давности.

Какое банкротство, вы чего. Просто ничего не делать. Пусть подают в суд.

Вы мыслите в правильном направлении. То что вам прислали коллекторы-эта такая маленькая юридическая хитрость Как только, что то оплатите так сразу прервется течение срока исковой давности ст 195 ГК РФ Этот срок с момента оплаты начнет течь заново Вам нужно дожидаться обращения в суд и там на основании ст 199 ГК РФ заявить о применении срока исковой давности Тогда суд откажет в иске коллекторам.