Письмо от коллекторов, с предложением оплатить меньшую сумму задолжности, чем начислен долг со всеми штрафами...

Как правильно поступить, получил письмо от коллекторов (уже второе, пришло не по почте, передали соседи, видно кто то приходил с коллекторов, меня не было дома, в первом письме-предложение действительно до 04.07.2019, во втором письме-предложение действительно до 14.07.2019) с предложением, оплатить за должность на много меньше, без штрафов процентов, но при этом срок исковой давности уже прошел, уже почти 10 лет, как я связывался с банком последний раз (последний платеж был в конце декабря 2008 года). Не получится так, что я приму их предложение, срок исковой давности возобновится, и меня заставят полностью выплачивать всю сумму? И как в этом случае мне поступить, оплатить? Или дождаться когда подадут в суд и там настаивать на сроке исковой давности? Или оформить банкротство? Спасибо за ответ, надеюсь на Вашу помощь!

номер вопроса №15874958
прочитан 6 раз

Добрый день.

Вы слышали о сроке исковой давности? Наверняка слышали. А знаете, что срок исковой давности можете и перерываться и вообще начать течь заново? Сейчас коллекторы будут занимать именно тем, чтобы срок исковой давности начал течь заново! Вы знаете об этом?

СПАСИБО!

Приветствую Вас.

Все верно вы понимаете. Оплатите хоть рубль и все, нет пропуска срока исковой давности.

Какое банкротство, вы чего. Просто ничего не делать. Пусть подают в суд.

Спасибо!

Вы мыслите в правильном направлении. То что вам прислали коллекторы-эта такая маленькая юридическая хитрость Как только, что то оплатите так сразу прервется течение срока исковой давности ст 195 ГК РФ Этот срок с момента оплаты начнет течь заново Вам нужно дожидаться обращения в суд и там на основании ст 199 ГК РФ заявить о применении срока исковой давности Тогда суд откажет в иске коллекторам.

Спасибо за грамотный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X