Для меня очень важно узнать, именно, могу ли я отказавшись от своей пенсии, меньшей, перевести на себя большую пенсию

• г. Кызыл

Для меня очень важно узнать, именно, могу ли я отказавшись от своей пенсии, меньшей, перевести на себя большую пенсию, умершего мужа?

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации Вы не имеете права просить перевода пенсии покойного супруга на себя, поскольку для выплаты как пенсии, так и алиментов и компенсации за физический вред, СУЩЕСТВЕННОЕ значение имеет получатель. В данной ситуации пенсия по сути – плата государства за вклад внесенный трудом пенсионера, т.е. компенсация ему его вклада.

Исключение из данной ситуации составляют случаи когда государство в качестве признательности за заслуги умершего пенсионера предоставляет вдове пенсию по случаю потери кормильца (характерный пример назначение вдове военного пенсионера дополнительной пенсии по случаю потери кормильца в размере 30-40% пенсии покойного супруга)