Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15875

19.01.2001, 19:45

Для меня очень важно узнать, именно, могу ли я отказавшись от своей пенсии, меньшей, перевести на себя большую пенсию, умершего мужа?

Ответы юристов

21.01.2001, 14:53

В данной ситуации Вы не имеете права просить перевода пенсии покойного супруга на себя, поскольку для выплаты как пенсии, так и алиментов и компенсации за физический вред, СУЩЕСТВЕННОЕ значение имеет получатель. В данной ситуации пенсия по сути – плата государства за вклад внесенный трудом пенсионера, т.е. компенсация ему его вклада.

Исключение из данной ситуации составляют случаи когда государство в качестве признательности за заслуги умершего пенсионера предоставляет вдове пенсию по случаю потери кормильца (характерный пример назначение вдове военного пенсионера дополнительной пенсии по случаю потери кормильца в размере 30-40% пенсии покойного супруга)

Вопрос № 12409913

12.04.2017, 15:32

Пенсия мамы 7700. может ли она отказаться от своей пенсии и перейти на пенсию умершего мужа?

Пенсия мамы 7700. может ли она отказаться от своей пенсии и перейти на пенсию умершего мужа?

Ответы юристов

12.04.2017, 15:45

Да, она может так сделать, но учтите, что полностью получать его пенсию она не сможет. Расчет пенсии по случаю потери кормильца иной, возможно, что ей будет выгодней остаться на своей трудовой пенсии.

Вопрос № 12410024

12.04.2017, 15:57

Т.е. она будет получать только страховую часть пенсии умершего мужа?

Ответы юристов

12.04.2017, 16:05

Размер пенсии по случаю потери кормильца состоит из двух частей: базовой части, которая устанавливается в фиксированном размере, определяемом Правительством РФ, не зависящем от продолжительности страхового стажа и величины заработка, и страховой части. Страховая часть пенсии рассчитывается исходя из страхового стажа и заработка умершего.

12.04.2017, 16:06

Не факт что речь идет о страховой части. Речь идет об определенном проценте от пенсии мужа что она сможет получать например пенсия мужа была 15 тысяч получать она сможет только 75 значит перейдя на пенсию мужа она будет получать 10 тысяч ей выгодно, а если разница между ее пенсией и пенсией мужа незначительна то разницы и не будет. Гадать не надо. А надо обратится в пф рф.

Вопрос № 10131241

29.03.2016, 08:58

Мой муж умер, его пенсия была гораздо больше моей. Могу ли я отказавшись от своей пенсии перейти на его?

Мой муж умер, его пенсия была гораздо больше моей. Могу ли я отказавшись от своей пенсии перейти на его?

Ответы юристов

29.03.2016, 09:30

Если у Вас нет других доходов кроме пенсии, то Вы имеете право отказаться от нее и назначить пенсию другого вида – по случаю потери кормильца за умершего мужа. При этом необходимо учитывать, что часть пенсии по случаю потери кормильца — ее фиксированный базовый размер — будет меньше в два раза, чем эта часть Вашей трудовой пенсии по старости. Выгоден такой переход на другую пенсию или нет — помогут определить в пенсионном отделе, сравнив размеры двух пенсий. Обратитесь к ним за такой консультацией. Переходить на пенсию по случаю потери кормильца и обратно на свою можете неоднократно. Таких ограничений законодателем не установлено.

Вопрос № 12628128

02.06.2017, 12:35

Мать пенсионер умерла, дочь на пенсии. Может ли дочь отказаться от своей пенсии переоформить пенсию матери на себя.

Мать пенсионер умерла, дочь на пенсии. Может ли дочь отказаться от своей пенсии переоформить пенсию матери на себя.

Ответы юристов

02.06.2017, 12:38

Нет,это невозможно. Поскольку каждому гражданину РФ пенсия начисляется в индивидуальном порядке. Каждый получает свою.

02.06.2017, 12:38

Уважаемая Елена

Данное переоформление пенсионным законодательством не предусмотрено.

Дочь вправе получать только свою пенсию, трудовую или социальную.

Удачи вам и всего хорошего.

02.06.2017, 12:39

Пенсия умершей матери не может поступать третьему лицу, так как по факту смерти выплаты должны прекратиться. Всего хорошего.

02.06.2017, 12:39

уважаемый посетитель!

Нет, это невозможно, закон не предусматривает такой возможности

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

02.06.2017, 13:06

Нет, нельзя переоформить пенсию матери на себя.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Всего хорошего и удачи.

Вопрос № 3514397

10.03.2014, 19:01

Могу ли я перевести пенсию своего покойного мужа на себя? Но он не военный...

Могу ли я перевести пенсию своего покойного мужа на себя? Но он не военный...

Ответы юристов

10.03.2014, 19:11

Татьяна Николаевна, Вы можете перейти на пенсию мужа, если она будет больше чем Ваша, статья 9 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Вопрос № 1966346

18.10.2012, 14:09

Могу ли я при выходе на пенсию, взять пенсию своего умершего мужа - военнослужащего? И в каком %-ом соотношении?

Могу ли я при выходе на пенсию, взять пенсию своего умершего мужа - военнослужащего? И в каком %-ом соотношении?

Ответы юристов

18.10.2012, 14:11

Нина Владимировна, если докажете что он Вас содержал.

Вопрос № 5446372

23.11.2014, 13:20

Я пенсионерка могу ли я переоформить пенсию своего умершего отца на себя т.к его пенсия составляла 19000 руб. а моя 11000

Я пенсионерка могу ли я переоформить пенсию своего умершего отца на себя т.к его пенсия составляла 19000 руб. а моя 11000

Ответы юристов

23.11.2014, 13:53

Нет, так как у каждого своя пенсия.

Вопрос № 17541588

30.06.2020, 10:36

Могу ли я перевести пенсию по потере кормильца себе на карту, чтобы об этом не узнала мать?

Могу ли я перевести пенсию по потере кормильца себе на карту, чтобы об этом не узнала мать?

Ответы юристов

30.06.2020, 11:23

Владимир! Можете, если Вы совершеннолетний.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских