Застройщик требует оформления квартиры через суд - кто прав?

• г. Санкт-Петербург

Приобрели квартиру в 2002 году у субподрядчика. Собрались оформить квартиру в собственность (наконец-то), Есть договор о долевом участии, квитанции об оплате. Акт приёма-передачи квартиры. Организации у которой покупали квартиру уже нет, а застройщик требует оформления через суд! Они правы? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Татьяна.

Ваша ситуация скорее всего потребует обращения в суд с иском о признании права собственности. Но прежде чем сделать окончательный вывод, требуется изучение договора долевого участия.

Очень распространенная процедура в долевке(признание права собственности через иск в суд), как правило 100% положительный результат, многие застройщики идут на это. т.к. для обычной процедуры ФРС дает отказ из-за нехватки документов, затем суд, и регистрация в ФРС. Сейчас законодательство очень хорошо защищает права потребителей На дольщиков и покупателей квартир распространяются все права потребителя, в том числе на получение неустойки в размере 3% в день от стоимости не построенного своевременно жилья. Такое постановление, де-факто обязательное для всех служителей Фемиды, 1 февраля принял президиум Верховного суда России.Но чтобы сказать что-то определенное надо смотреть договор, обращайтесь