Можно ли работать в школе при наличии амнистированной судимости?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 1996 году была осуждена по статье 159 ч.3

Лишнин своюоды на 3 года с отсрочкой на 2. Практически сразу попала под амнистию. В 2011 году получила справку, в которой было указано, что судимость отсутствует. Сейчас на меня поступил из полиции запрос в прокуратуру о том, что работаю в школе при наличии судимости. Можно ли мне работать в школе педагогом и зам. директора?

Ответы на вопрос (6):

В статье 331 ТК рФ сказано: педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

В этом перечне преступлений нет, преступлений против собственности, преступление по части 3 ст 159 УК РФ относится к категории преступлений против собственности, так как ст 159 находится в

Главе 21 УК РФ. Преступления против собственности

Таким образом запрет на занятие педагогической деятельностью установленный ст 331 ТК РФ не распространяется на преступления против собственности, а поэтому вы можете работать педагогом и зам. директора.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Судимость у вас отсутствует, но сам факт преступления будет храниться в базе данных ИЦ МВД и отражаться в справках, до исполнения вам 80 лет. Работать в школе, не факт что сможете. Это решает работодатель, полагаю что вас уволят, просто причины найдут другие. Если преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям или же гражданин все-таки был осужден за перечисленные в ст. 351.1 ТК РФ преступления – его нельзя принимать на работу в любые учреждения, работающие с детьми, а если он уже работает – его должны уволить. Если работник был принят на работу до 7 января 2011 года [дата введения в ТК РФ ст. 351.1. – Ред.], то трудовой договор с ним должен быть прекращен по п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, а с принятыми на работу после этой даты – на основании абз. 6 ч. 1 ст. 84 ТК РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Статья 331 Трудового кодекса РФ устанавливает кто может заниматься педагогической деятельностью. Данная норма не содержит запрета на занятие педагогической деятельностью ранее осужденных за экономические преступления.

Поэтому даже если факт судимости будет установлен, Вас не вправе увольнять.

Согласно ст. 351.1 ТК - к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абз. 3,4 ч. 2 ст. 331 Трудового Кодекса РФ. Преступление, предусмотренное ст. 159 УК РФ, относится к преступлениям против собственности и не входит в перечень преступлений, указанных в ст. 331 ТК РФ. Таким образом, ограничений для занятия педагогической деятельностью нет. Кроме того, лицо может быть допущено к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

Нет ограничений в вашем случае.

Если преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям или же гражданин все-таки был осужден за перечисленные в ст. 351.1 ТК РФ преступления – его нельзя принимать на работу в любые учреждения, работающие с детьми, а если он уже работает – его должны уволить. Если работник был принят на работу до 7 января 2011 года, то трудовой договор с ним должен быть прекращен по п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, а с принятыми на работу после этой даты – на основании абз. 6 ч. 1 ст. 84 ТК РФ.

Если работник не просто работает с детьми, но еще и является педагогом – к нему предъявляется дополнительное требование: согласно ст. 331 ТК РФ ему нельзя иметь неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления любой категории.

Представлять справку о судимости (или ее отсутствии) такой работник не обязан – это требование распространяется только на вновь принимаемых после 7 января 2011 года, но может сделать это добровольно, а если откажется – работодатель может запросить информационный центр МВД по своему региону самостоятельно в установленном Административным регламентом МВД РФ порядке)

Если выяснится, что все-таки привлекался к ответственности по "неправильной" статье УК РФ – уволят, несмотря на то, что на момент приема на работу никаких ограничений не было

Статья 351.1. ТК

Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи "имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи"

Наряду с указанными в статье 76 настоящего Кодекса случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

Здравствуйте, к сожалению для Вас нет не имеете, хотя формально Вы уже не судимы, она снята и погашена на основании ст. 86 УК РФ, и значит Вы имеет право указывать, что не судимы, но в соответствии с законодательством к педагогической деятельности не допускаются даже ранее судимые.

В данной ситуации необходимо удалить сведения из ИЦ.

Для этого необходимо чтобы Вас не приняли на работу или уволили с нее в связи с наличием сведений в ИЦ, после этого Вы пишите заявление в ГУВД об исключении сведений, они вам отказывают, так как добровольно это сделать не имеют право и смело идите в суд указывая, что наличие сведений нарушает Ваше право на труд предусмотренное ст. 37 Конституции РФ.

Процедура не короткая, займет не меньше полугода, но на выходе вы получите необходимый результат, не 100 процентов, но 70.

Если так не сделать, то все будет как сейчас и о педагогической деятельности, а также о государственной службе можно смело забывать.