Если задаток на дом 50000 р не возвращают подавать заявление надо в районный суд или мировому судье?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье.

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

У вас как раз верхняя граница для мировых судей:)