Вопрос №15875467

Просрочен внутренний паспорт Украины, есть Внж, хочу поехать на Родину (Украина) обменять паспорт, будут ли проблемы на границе?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ялта
05.06.2019, 09:14

Светлана!

Для выезда из России вам нужны действительные национальный паспорт, загранпаспорт или удостоверение личности на возвращение в Украину.

Удостоверение личности на возвращение в Украину оформляется и выдается дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Украины за границей в случае утраты лицом документов, дающих право на выезд из Украины и удостоверяющих личность во время пребывания за ее пределами; если срок действия таких документов закончился или установлено, что они недействительны по другим причинам.

https://russia.mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/services/passport/return

Цитата:
"Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины" (заключено в г. Москве 16.01.1997) (ред. от 14.03.2007)

Статья 1

Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам, указанным в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению.

Приложение 2 к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ГРАЖДАН УКРАИНЫ ДЛЯ ВЪЕЗДА, ВЫЕЗДА, ПРЕБЫВАНИЯ И ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПО ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Паспорт гражданина Украины.

2. Паспорт гражданина Украины для выезда за границу.

3. Дипломатический паспорт.

4. Служебный паспорт.

5. Проездной документ ребенка.

6. Свидетельство о рождении для детей в возрасте до 16 лет (при условии выезда в сопровождении родителей (усыновителей), опекунов, попечителей или лиц, уполномоченных на это родителями (усыновителями), опекунами, попечителями).

7. Удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее).

8. Удостоверение личности на возвращение в Украину (только для возвращения в Украину).

9. Удостоверение члена экипажа воздушного судна.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Не будет ли проблем на русской и украинской таможне?

Я гражданка Украины, у меня просрочен внутренний паспорт Ураины, хочу поехать домой для вкейки фото, скажите, можно ли выехать в Украину с ВНЖ РФ для замены внутреннего паспорта Украины? Не будет ли проблем на русской и украинской таможне?

Юрист г. Тольятти
14.07.2015, 03:01

С недействительным паспортом вы не сможете выехать из РФ

Обратитесь в консульстве Украины для оформления свидетельства на выезд на Украину, либо при наличии ВНЖ в России вы сможете оформить в консульстве и загранпаспорт

Вам помог ответ?ДаНет

Я гражданин Украины и РФ (недавно получил паспорт).

Я гражданин Украины и РФ (недавно получил паспорт). Паспорт Украины просрочен (45 лет было 05.11.2021). Есть загранпаспорта и РФ и Украина. Хочу поехать на Украину вклеить фото. Пропустят?

Юрист г. Тула
28.01.2022, 23:36

По загранпаспортам конечно Вас пропустят, нет оснований для задержания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос: пустят ли меня сейчас в Украину по просроченному паспорту?

У меня 2 паспорта Украины (по рождению) и рф.

Украинский внутренний паспорт просрочен (заграна нет). Хочу поехать и поменять укр паспорт.

Вопрос: пустят ли меня сейчас в Украину по просроченному паспорту?

Юрист г. Пермь
02.08.2022, 08:42

Да, обязаны пустить. От того что паспорт просрочен гражданство не прекращается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
04.08.2022, 00:23

Здравствуйте, Алена.

На период военного положения в Украине - паспорт является действительным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Будут ли проблемы? У ребенка есть свой загранпаспорт грж.

Я гражданка украины, стоит рвп России во внутренем паспорте, хочу поехать в украину с ребенком 9 месяцев по загранпаспорту, т.к. внутрений считается недействительным в украине. Будут ли проблемы? У ребенка есть свой загранпаспорт грж. России.

Фирма г. Ивантеевка
12.06.2016, 17:27

в РФ проблем точно не будет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Возможно ли пересекая границу Россия-Украина и я выезжая с России,

Возможно ли пересекая границу Россия-Украина и я выезжая с России, на границе России покажу Российский внутренний паспорт, а при в въезде в Украину на границе Украины покажу Украинский внутренний паспорт? И не там, не там пограничники не будут иметь, претензий?

Фирма г. Ивантеевка
18.05.2016, 01:17

Нет Никаких претензий не будет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли она поехать на Украину, есть ли какие сложности при пересечении границы?

Моя мама гражданка Украины. Штамп о получении РВП поставили во внутренний паспорт Украины. Проживает на Украине в г. Горловка Донецкой обл. Может ли она поехать на Украину, есть ли какие сложности при пересечении границы?

Юрист г. Калининград
26.12.2014, 14:15

Здравствуйте!

Сложности возникнут на границе Украины. Т.к. штамп РВП в национальном паспорте гражданина Украины - это автоматически испорченный паспорт, который считается недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите на таможне не будет проблем что паспорт просрочен уже на год?

Уже как год недействителен паспорт гражданина Украины, до этого жил по РВП, сейчас есть ВНЖ. Хочу выехать в Украину для восстановления паспорта. Знаю что нужно заехать в посольство Украины и взять свидетельства на возвращение в Украину. Скажите на таможне не будет проблем что паспорт просрочен уже на год?

Юрист г. Санкт-Петербург
24.04.2017, 10:55

На таможне проблем не будет, поскольку Вы поедете по свидетельству, однако с Вас будет взыскан административный штраф за просрочку паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Майкоп
24.04.2017, 10:55

[quote]Скажите на таможне не будет проблем что паспорт просрочен уже на год?[/quote]Проблем не возникнет. На Украине оплатите штраф и получите новый паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.04.2017, 11:00

Доброго времени суток. Если у вас на руках будет справка, то по поводу истекшего паспорта Вам никто ничего не скажет. Удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

И если всё же паспорт обязателен, у меня его изымут, я смогу сделать новый "чистый" паспорт,

Я гр. Украины, есть Рвп в РФ, отметку поставили в национальном паспорте, из-за этого, естественно, мой паспорт стал недействительным в Украине. Скоро я получаю Внж и хочу поехать в Украину. Могу ли я на границе предъявить только Внж. И если всё же паспорт обязателен, у меня его изымут, я смогу сделать новый "чистый" паспорт, мне нужно будет заново получать Рвп и Внж или нет?

Юрист г. Тольятти
30.01.2017, 17:19

[b]Естественно, что паспорт обязателен

Ваш паспорт будет недействителен на Украине[/b], вам там надо будет его обменять

А лучше-оформить загранпаспорт, так как в России у вас снова будет проставлен штамп ВНЖ в любой паспорт

Заново ничего оформлять не надо, обратитесь в УВМ, вам внесут изменения в ваше учётное дело.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Будут ли проблемы на украинской границе?

Получила гражданство РФ. Есть внутренний паспорт. Собираюсь ехать на Украину. В загранпаспорте Украины стоит печать о РВП. Будут ли проблемы на украинской границе? И по какому паспорту выезжать из РФ?

Юрист г. Красногорск
12.02.2022, 12:55

Из РФ лучше по паспорту РФ. При въезде на Украину, лучше паспорт Украины использовать.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Я собираюсь поехать на Украину для вклеивания фото, смогу ли потом, обратно, вьехать на територию РФ?

У меня просроченн внутренний паспорт Украины. Я собираюсь поехать на Украину для вклеивания фото, смогу ли потом, обратно, вьехать на територию РФ? В посольстве Украины мне сказали, что не какого документа для пересечения граници брать не нужно.

Юрист г. Санкт-Петербург
27.01.2017, 20:20

По просроченному паспорту Вас могут не выпустить. В украинском посольстве должны выдать свидетельство для возвращения на родину.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
27.01.2017, 20:27

Разумеется, можете, поскольку основанием для того что бы вас не пустили может являться только соотвествующее решение на запрещение въезда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
27.01.2017, 20:57

Александр, Вам коллега ответила верно, что по просроченному паспорту Вас могут не выпустить. Въехатьпотом на территорию РФ Вы сможете, у Вас же нет оформленного запрета на въезд. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение