Игорь
Игорь г. Новосибирск 05.06.2019, 09:21

Теле 2 Разглашает мои персональные данные коллекторам.

Давно покупал сим-карты друзьям и родственникам, сейчас у меня судебная задолженность, звонят коллектора с разных номеров всем им, около 4 человек (друзья и родственники) и в том числе мне, я теми номерами ни разу не пользовался и ни где не указывал как контактные, и кроме как в теле 2 не могут знать никто какой номер принадлежит мне. Отсюда вопрос, разглашение персональных данных коллекторам со стороны теле 2, что делать в этой ситуации, как повлиять на это? Это законно?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 05.06.2019, 09:22

Это не считается разглашением данных. Коллекторы действуют в рамках договора об оказании услуг по взысканию задолженности (ст. 779 ГК РФ). Информация передана в этих целях. Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" не нарушен. Более того, согласие на обработку и последующие действия с персональными данными дается в момент заключения договора.

А от того что кого то привлекут за разглашение персональных данных, если даже таковое и было, ничего страшного не произойдет. Потому что штраф за это "три копейки" и этим никого не напугать.

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 05.06.2019, 09:29

проблема не в том, кто пользовался номерами, а в том, что договор о предоставлении услуг связи заключен с Вами, Федеральный закон "О связи" от 07.07.2003 N 126-ФЗ Статья 44. Оказание услуг связи

Цитата:
1. На территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключенного в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи.
А значит и ответственность за неисполнение этих услуг лежит на Вас. А оператор связи имеет право уступить свое право требования на основании договора цессии третьим лицам ГК РФ ст.ст. 388;389. Поэтому, нарушения закона со стороны оператора тут нет, как и нет неправомерного разглашения персональных данных. А делать надо следующее-заставить Ваших друзей и родственников платить за услуги, которыми они пользовались.

Питеров В. Н. юрист Питеров В. Н. 05.06.2019, 09:31

Это незаконно т.к. нарушает ФЗ "О персональных данных" от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ. Можете обратится в полицию с заявлением о привлечении ТЕЛЕ 2 по статье 13.11 КоАП РФ.

Так же вы можете обратится в суд с иском к ТЕЛЕ 2 о взыскании компенсации морального ущерба по ст. 151 ГК РФ.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 05.06.2019, 09:33

Разглашение персональных данных влечет административную ответственность по ст. 13.14 КОАП РФ:

Цитата:
Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Обращаться нужно в прокуратуру.

Также Вы вправе потребовать взыскания компенсации морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ.

Терентьев В. К. юрист Терентьев В. К. 05.06.2019, 09:33

Закройте все сим карты, которые вы купили друзьям.

Если хотите прекратить эти звонки то через нотариуса направьте в банк или МФО а также коллекторам уведомление о полном прекращении взаимодействия с Вами или взаимодействии только через адвоката.

Если после этого взаимодействие с Вами будет продолжено напишите заявление в службу судебных приставов, прокуратуру, подайте иск о взыскании компенсации морального вреда.

Цитата:

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.

4. В качестве представителя должника, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, может выступать только адвокат.

5. В случае получения указанного в части 1 настоящей статьи заявления кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие только с указанным в частях 3 и 4 настоящей статьи представителем.

6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

7. В случае получения заявления должника об отказе от взаимодействия по истечении срока, указанного в части 6 настоящей статьи, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

8. В случае принятия судебного акта о взыскании просроченной задолженности с даты его вступления в законную силу действие заявления должника об отказе от взаимодействия и связанных с ним ограничений, предусмотренных частью 7 настоящей статьи, приостанавливается на два месяца. В течение указанного срока допускается осуществление направленного на возврат просроченной задолженности взаимодействия с должником с соблюдением иных ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В случае, если до дня вступления в законную силу судебного акта о взыскании просроченной задолженности заявление должника об отказе от взаимодействия не направлялось, он вправе направить такое заявление в порядке, предусмотренном настоящей статьей, по истечении одного месяца со дня вступления в законную силу судебного акта о взыскании просроченной задолженности.

9. Должник в любое время вправе отменить свое заявление, указанное в части 1 настоящей статьи, путем уведомления об этом соответствующего лица, которому было направлено указанное заявление, способом, предусмотренным договором (при его наличии), или путем направления уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения уведомления под расписку.

10. В отношении должника, находящегося под попечительством и ограниченного в дееспособности, заявление, указанное в части 1 настоящей статьи, может быть подано его попечителем.

11. В случае получения кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, заявления, указанного в части 1 настоящей статьи, с нарушением требований настоящей статьи кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны разъяснить должнику порядок оформления такого заявления должника путем направления соответствующих сведений способом, предусмотренным договором (при его наличии), или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения под расписку в срок не позднее десяти рабочих дней со дня получения такого заявления должника.

12. Указанное в части 1 настоящей статьи заявление предусматривает ограничение или прекращение взаимодействия с должником соответствующего лица, которому направлено заявление, применительно к каждому указанному в таком заявлении самостоятельному обязательству, срок исполнения которого наступил.

13. В случае направления должником заявления кредитору последний не вправе привлекать другое лицо для осуществления с должником взаимодействия по указанному в таком заявлении обязательству без учета предусмотренных в заявлении ограничения или отказа должника от взаимодействия.

Ст. 8, Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" {Консультант Плюс}

Цитата:

Козлов С. С. адвокат Козлов С. С. 05.06.2019, 09:50

Смотрю полно разных мнений, но все по сути неверны! Когда Вы подписывали договор с Теле 2 в договоре вы дали согласие о передаче Ваших персональных данных. Смотрите договор. Поэтому сейчас напишите в эту компанию письмо о запрете передачи персональных данных в соответствии с ФЗ от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных". И вот если после получения такого запрета они будут передавать Ваши данные, тогда понесут ответственность. А за переданные данные при наличии разрешения ответственности нет. Кстати такое разрешение содержится почти в каждом договоре оказания услуг и предоставления кредита. Поэтому подписывая их надо быть внимательным. И руководствуясь ст. 421 ГК РФ не подписывать такой договор, пока разрешение не заменят на запрет. Либо запрет на использование данных представлять стороне договора после его подписания. Ч. 5 ст. 21 ФЗ О персональных данных предусматривает, что " В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и в случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных, уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, иным соглашением между оператором и субъектом персональных данных либо если оператор не вправе осуществлять обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами."

Сообщите - понятно ли Вам мое разъяснение. Заранее благодарю!

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 05.06.2019, 09:57

Федеральный закон "О связи" от 07.07.2003 N 126-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О связи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

Статья 46. Обязанности операторов связи

Согласно п. 1 ст. 3 ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 № 152-ФЗ персональными данными признается любая информация, так или иначе относящаяся к физическому лицу и позволяющая идентифицировать его. Иными словами, это может быть все что угодно — от фамилии человека до его антропометрических особенностей

В вашей ситуации нужно исходить из следующего

Если клиент дал согласие на обработку персональных данных, то сотрудник, действуя от имени сотового оператора, не нарушает закона. Если же сотовый оператор в лице сотрудника распространяет такие сведения БЕЗ согласия клиента, то нарушает законодательство

Административная ответственность возможна, когда:

Обработка персональных данных ведется без письменного согласия субъекта, когда это необходимо, либо обработка данных с нарушением требований к составу сведений, включаемых в такое согласие

Административный штраф:

на граждан – от 3 тыс. до 5 тыс. руб.;

на должностных лиц – от 10 тыс. до 20 тыс. руб.;

на юридических лиц – от 15 тыс. до 75 тыс. руб.

Часть 2 ст. 13.11 КоАП РФ

Таким образом, если вы при покупке СИМ карт в Теле 2 подписывали какие то бумаги о согласии на обработку ваших персональных данных то в действиях Теле 2 нет ни какого нарушения. И соответственно наоборот.

Игорь
Игорь г. Новосибирск 05.06.2019, 09:32

Они все платят, все номера активны и работают, задолженность на мне и перед банком а не оператором!

Они все платят, все номера активны и работают, задолженность на мне и перед банком а не оператором!

Факт в том что оператор предоставил все номера коллекторам которые оформлены на меня!

ответы юристов
Терентьев В. К. юрист Терентьев В. К. 05.06.2019, 09:35

На оператора связи подайте жалобу в органы полиции о разглашении персональных данных, надо разобраться, как коллекторы получили эти номера.

Возможно это делают в киосках по продаже карт за деньги продавцы и менеджеры.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 05.06.2019, 09:36

Если номера оформлены на Вас, но при звонке коллекторы понимают, что общаются не с Вами, эти контактные данные Вы не указывали, то это нарушение ст.14.57 КоАП РФ и повод для заявление в ФССП по данному факту. А вот оператор связи без Вашего согласия не должен был предоставлять данные коллекторам. Это нарушение ст.13.11 КоАП РФ и повод для заявления в Роскомнадзор.

Питеров В. Н. юрист Питеров В. Н. 05.06.2019, 09:37

Игорь, обратитесь в полицию с заявлением о привлечении Оператора к административной ответственности. В банке вы скорее всего подписали бумагу о том, что разрешаете сбор и передачу персональных данных.

Иск о взыскании морального ущерба можете подать к банку и оператору (ст. 151 ГК РФ)

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 05.06.2019, 09:49

Вот с этого и надо было начинать. Перед банком у Вас задолженности в принципе быть не может, поскольку она определяется не по номеру телефона, а согласно условиям кредитного договора ГК РФ ст. 819, а Вы, как я понимаю его не заключали. Поэтому реально Вам никто ничего не предъявит. Что касается предоставления Ваших персональных данных третьим лицам без Вашего согласия оператором связи, тут конечно, можете предъявить ТЕЛЕ 2 претензию за нарушение положений Закона о персональных данных, за это предусмотрена административная ответственность КоАП Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

Цитата:
1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Дела по этой статье рассматривает прокуратура РФ, туда и надо обращаться с заявлением.

Козлов С. С. адвокат Козлов С. С. 05.06.2019, 09:53

Прочитайте внимательно мой ответ! Я считаю, что при заключении договора с Теле 2 Вы дали свое согласие на обработку и передачу своих данных, поэтому ничего не получите и никого не привлекать к ответственности. Что надо делать - я написал.

Игорь
Игорь г. Новосибирск 05.06.2019, 09:45

И какую сумму морального вреда можно максимально можно взыскать с банка, коллекторского агентства и теле 2?

И какую сумму морального вреда можно максимально можно взыскать с банка, коллекторского агентства и теле 2?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 05.06.2019, 09:46

По потребительским спорам величина морального вреда, присуждаемого согласно ст.151 ГК РФ, ст.15 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" незначительная. Как правило присуждают до пары тысяч. А зачастую вообще 500 рублей.

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 05.06.2019, 09:55

Требовать компенсацию морального вреда Вы можете только от оператора связи, поскольку они нарушили Ваши права, с размером определяйтесь сами, нормы Закона о защите прав потребителей тут неприменимы, поскольку права потребителя не нарушены, будут действовать общие нормы ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Цитата:
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

В конечном счете, размер определит суд.

Питеров В. Н. юрист Питеров В. Н. 05.06.2019, 11:31

Реально взыскать по ст. 151 ГК РФ вы сможете 5-10 т.р. Всё зависит от того как вы докажете свои нравственные и физические страдания.

Похожие вопросы
Данил
Данил г. Томск 20.07.2020, 14:08

Разглашение персональных данных

Один из моих родителей часто запрашивает информацию о моей успеваемости в деканате моего ВУЗа, начиная от секретаря заканчивая ответственными за образовательную деятельность, несмотря на то что с первого года обучения я являюсь совершеннолетним лицом, обучающимся на бесплатной основе. Данные действия уже на протяжении нескольких лет мешают мне закончить университет. Могу ли я подать заявление на разглашение моих персональных данных третьим лицам?

ответы юристов
Дацкевич К. Е. юрист Дацкевич К. Е. 20.07.2020, 14:18

Да,вы вправе написать такое заявление.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 20.07.2020, 14:20

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это не третьи лица, а ваши родители, законные представители, и это даже хорошо что они следят за вашим обучением.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Василий
Василий г. Санкт-Петербург 09.03.2020, 01:06

Разглашение персональных данных

Я являюсь потерпевшим по уголовному делу (и истцом по гражданскому иску в уголовном деле), связанному с кражей. Потерпевших много. Дело уже в суде, рассматривается. Мне позвонила родственница преступника и предложила возвратить сумму, на которую был оценен ущерб по уголовному делу. Лично ни с ней, ни с преступником не знаком. Договорились встретиться, чтобы я написал расписку, деньги мне передали. Но каким образом они могли узнать мой телефон? Она сказала, что ей и телефон, и адрес (даже) передал сам нарушитель. Откуда он мог узнать мои персональные данные, неужели суд вправе эту информацию ему предоставить? И могу ли я написать жалобу по этому поводу в суд?

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 09.03.2020, 01:13

Юристы не занимаются гаданием по поводу вариантов откуда могла быть утечка ваших персональных данных Варианты здесь могут быть различными Что касается жалобы в суд по поводу утечки ваших персональных данных-то чтобы вы знали суд подобными жалобами не занимается Жалобу вам нужно писать, если хотите наказать негодяев. Допустивших утечку ваших персональных данных в Роскомнадзор-Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция)

Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 09.03.2020, 01:16

1. Он мог узнать это при ознакомлении с уголовным делом в полном объеме по завершении комплекса следственных действий, в порядке статьи 217 УПК РФ. Потому как в протоколах Ваших допросов наверняка указан Ваш телефон.

2. А какой смысл, если Вы заинтересованы в деньгах? Не захотят они возмещать вред от преступления, и будете потом будете получать по копейке с осужденного половину его жизни (и это минимум). Это во-первых, а во-вторых, при тех обстоятельствах, которые изложены в Вашем вопросе, во взаимосвязи с тем, о чём я описал в пункте 1 своего ответа - вряд ли найдут реально виновного. Тем более, что статус подозреваемого и обвиняемого, определенный статьями 46 и 47 УПК, не предполагает возложения на них обязанности давать подписку о неразглашении данных, ставших им известными в связи с участием в предварительном расследовании, и привлечения их к уголовной ответственности за их разглашение (определение КС РФ от 06.10.2015 № 2443-О). Такие дела.

Елена
Елена г. Нижний Новгород 28.02.2020, 11:33

Разглашение персональных данных.

Как можно наказать кадровика за разглашение другим сотрудникам организации о наличии у меня премии?

ответы юристов
Ищенко Н. Н. юрист Ищенко Н. Н. 28.02.2020, 11:41

Здравия! Чеканной монетой! Подайте иск в суд и истребуйте компенсацию.

Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 28.02.2020, 11:49

Подайте жалобу в прокуратуру и в Роскомнадзор, желательно иметь подтверждение о разглашении данных.

- см. ФЗ «О персональных данных»

Илья
Илья г. Киров 13.01.2012, 12:50

Разглашение персональных данных.

Проблема моя в том что я не плачу кредит в одном банке, и его сотрудники названивают моим родственникам, на работу, приходят по месту прописки и сообщают то что я должник и должен большую сумму денег. Скажите закон о персональных данных не действует что ли. И могут ли сотрудники банка или коллекторы или судебные приставы разглашать что я должен и сколько я должен моей семье, жене родителям? И что я могу сделать если они уже рассказали, могули я подать на них в суд.

ответы юристов
Юшкова Ж.В. юрист Юшкова Ж.В. 13.01.2012, 13:03

Можете подать в суд, но данный факт придется доказывать!

Хотя тут скорее всего разглашение банковской тайны, т.к. родственники Ваши и так знают Ваши персональные данные и без их разглашения!

Гражданский кодекс РФ

Статья 857. Банковская тайна

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 219-ФЗ)

3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

ФЗ "О банках и банковской деятельности"

Статья 26. Банковская тайна

(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

Кроме того, за разглашение Банковской тайны предусмотрена Уголовная ответственность.

Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 121-ФЗ)

1. Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Те же деяния, причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

4. Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Желаю Вам удачи!

Сергей В.
Сергей В. г. Владивосток 16.10.2019, 12:50

Разглашение персональных данных.

На подъезде дома организация повесила список должников по коммунальным услугам с указанием номера квартиры и суммы задолженности. А теперь жильцы вычисляют кто проживают в данных квартирах и "переламывают кости должникам". Можно ли подать в суд за разглашение персональных данных? На основании какой статьи?

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 16.10.2019, 12:52

Это не является разглашением персональных данных, т.к. нет ФИО и других индивидуальных данных.

С уважением.

Людмила Васильевна
Людмила Васильевна г. Самара 14.06.2019, 16:36

Разглашение персональных данных.

Я никогда не заключала договор на вывоз ТБО, но не понятно откуда вновь появившийся рег оператор по мусору взял мои данные: ФИО, адрес и (что очень интересно) общую площадь моего жилья как указано в свидетельстве на регистрацию жилого дома. У нас, что разве это не персональные данные? (вот так живешь-живешь тихонечко, и бац, все все про тебя знают.)

ответы юристов
ООО КН "Лидер-кадастр" юридическая фирма ООО КН "Лидер-кадастр" 14.06.2019, 16:38

Оператор мог взять такие данные из выписки из ЕГРН в Росреестре. (218-ФЗ от 13.07.2015 года) Сведения о собственники в таких выписках открыты, также там указан адрес квартиры и ее площадь!

Всего хорошего!

Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 14.06.2019, 16:39

Конкретно эта информация не является персональными данными. Эту информацию можно получить даже в Росреестре (так называемая выписка из е г р н) предъявив паспорт. Привлечь к ответственности не получится оператора

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

Цитата:
1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее - запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 14.06.2019, 16:40

Персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)

получить они Ваши данные могли как законно., так и незаконным путем. Могли взять из ЕГРН, общедоступной базы. Если у Вас есть сомнения в законности получения Ваших данных напишите жалобу для проверки в прокуратуру и Роскомнадзор. Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных"

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе).

Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 14.06.2019, 16:42

Данные о жилом помещении открытые. Он содержатся в выписке из ЕГРН (адрес, площадь, правообладатель).

Цитата:
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее - запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 14.06.2019, 16:44

То о чем вы спрашиваете находится в свободном доступе в Росреестре

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости-позволяет получить сведения о ФИО, адрес и общей площади вашего жилья как указано в свидетельстве на регистрацию жилого дома.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 14.06.2019, 16:46

Доброго времени суток Людмила Васильевна

В наше время всю информацию об обладателей недвижимости можно получить из выписки с ЕГРН, которую может заказать любое дееспособное лицо.

Выписка из ЕГРН (Единый Государственный Реестр Недвижимости) — это официальный документ, предоставляемый Росреестром, в котором указан собственник недвижимости, дата регистрации, характеристики объекта недвижимости, возможные обременения, аресты, запрещения на сделки с ним (ипотека, рента и т.д.).

До 1 января 2017 года в Росреестре существовало два типа выписок:

выписка из ГКН (Государственный Кадастр Недвижимости) с характеристиками объекта и его планом

выписка из ЕГРП (Единый Госреестр Прав на недвижимое имущество и сделок с ним) с информацией о собственниках и обременениях (ипотека, аренда, арест), введенная с 1998 года.

С 1 января 2017 года согласно закону ФЗ-218 от 13.07.2015 года «О регистрации недвижимости» эти два типа выписок были объединены в документ под названием «Выписка из ЕГРН». В выписке из ЕГРН указаны характеристики объекта, взятые из ГКН, а права - из ЕГРП. Все электронные выписки в формате XML подписаны электронной цифровой подписью (ЭЦП) Росреестра.

Сведения из ЕГРН общедоступны и могут быть предоставлены любому заинтересованному лицу, за исключением информации, которая запрещена для массового ознакомления в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Терентьев В. К. юрист Терентьев В. К. 14.06.2019, 16:50

Скорее всего сведения о собственниках помещений получены незаконно из баз данных, которые вели управляющие организации, местные администрации.

В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных" Вы вправе обратится в Роскомнадзор, прокуратуру для проведения проверки получения региональным оператором ваших персональных данных (ФИО, адрес места жительства).

При выявлении нарушений Вы вправе взыскать компенсацию морального вреда. Лица виновные в нарушении требований указанного закона подлежат привлечению к административной ответственности.

Макаренко  О. Н. адвокат Макаренко О. Н. 14.06.2019, 16:59

Согласно п. 148 (11) Правил региональный оператор по обращению с ТКО приступает к предоставлению коммунальной услуги по обращению с ТКО собственникам и пользователям жилых домов (домовладений) со дня возникновения права собственности на жилой дом (домовладение) или иного законного права пользования жилым домом.

Это означает, что вне зависимости от наличия между потребителем и региональным оператором договора услуга должна оказываться.

Соответственно и плата может взиматься без договора.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 14.06.2019, 17:04

На самом деле ответ простой. Скорее всего запросили выписку из ЕГРН на основании п.4 ст.131 ГК РФ. Согласно данной норме орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу. Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации.

Именно этот орган скорее всего предоставил информацию региональному оператору по вывозу ТБО. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 14.06.2019, 17:05

В данном случае нарушений ФЗ N 152 не наблюдаются, т.к. до января 2019 г. услуги за мусор входили в квитанции за коммунальные услуги от УК, с начала этого года квитанции стали приходить отдельной квитанцией вместе с оплатой за капремонт.

Данные были получены от УК через единую базу данных ЖКХ.

Региональные операторы были созданы во всех субъектах РФ в соответствии с действующим законодательством (ФЗ от 29.06.2015 N 176-ФЗ).

Ваш МК в начале года обязан был провести общее собрание жильцов и заключить договор с оператором на оказание услуг, т.к. услуги за ТО являются обязательными, наравне с коммунальными (ст. 155 ЖК РФ).

Роман
Роман г. Москва 02.06.2020, 21:53

Разглашение персональных данных.

На сайте SudAct.ru выложены некоторые судебные акты, где указаны мои личные данные: ФИО, указание событий, организаций, населенных пунктов и времени моего присутствия. Вопрос могу ли я оспорить действия этих сайт о обладателей в суде с требованием об удалении личных данных и взыскании морального ущерба?

ответы юристов

Подайте жалобы председателям судов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение