Льготы для лауреатов премии правительства РФ по науке и технике 2018 года в г. Москва - условия и процедура оформления

• г. Москва

Я лауреат премии правительства РФ по науке и технике 2018 г. живу в г.Москве, какие льготы мне положены и само главное: как их оформить?

Ответы на вопрос (2):

Получить социальные пособия гражданин может только после того, как ему будет присвоено звание Лауреата премии Правительства. Предоставление льгот осуществляется при наличии заявления и других документов. Для того, чтобы получить ДЕМО – дополнительное ежемесячное денежное обеспечение, или иные виды льгот, нужно обратиться в ту организацию, которая их предоставляет.

В целом алгоритм оформления включает в себя следующие шаги:

Прежде всего следует уточнить, в действительности ли гражданин стал Лауреатом, и положены ли ему льготы.

Проверить это можно, изучив некоторые документы – в частности, ФЗ № 21, где перечислены категории граждан, имеющие право на получение социальной помощи. В нем указано, что лауреаты государственных премий как РФ, так и СССР, имеют право на льготы. По решению Президента РФ могут быть установлены дополнительные виды льгот, для тех лиц, которые имеют особые заслуги перед государством. Например, если внедренные ими разработки стали активно использоваться.

Когда право на льготы подтверждено, нужно собрать пакет документов и решить, в какую контролирующую организацию обратится в первую очередь. Там сотрудник запросит заявление и подлинники бумаг.

Некоторое время потребуется на принятие решения по заявке. Дата повторного посещения будет установлена сотрудником госорганизации. В назначенный день можно явиться для получения результата.

Именно какие льготы и куда обратится за той или иной льготой...