Можно ли лишить бывшего супруга родительских прав, несмотря на отсутствие официальной регистрации в России, чтобы получать алименты?

• г. Санкт-Петербург

С мужем развелась, ребёнок остался со мной, Бывший супруг роддом с Украины, официальной регистрации в России у него нет. В воспитании ребёнка не участвует, не помогает материально! На первый мой запрос, чтобы взыскать алименты, мне отказали, т.к в Санк-Петербурге он не зарегистрирован! Могу ли я лишить его родительских прав, но чтоб алименты он всё равно платил?

Ответы на вопрос (3):

Для начала надо все-таки установить алиментные обязательства. Подавайте иск в суд по последнему известному Вам месту его пребывания. Отказ суда по мотиву отсутствия его регистрации - не законен. Далее можно подавать иск о лишении родительских прав. При лишении родительских прав алиментные обязательства сохраняются.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, по следующим основаниям, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

ст. 71 Семейного кодекса: Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Да и это в вашем случае процедура не очень сложная.Обратитесь с иском в суд и как основание укажите, что не платит алименты, не участвует в воспитании и тд.Возьмите пару свидетелей.

Если что то будет не получаться, то обращайтесь.