Пожар в незарегистрированном доме после работ электрика - хозяйка требует компенсацию

• г. Санкт-Петербург

Сгорел дом в ДНТ. Незарегистрированный. Начался пожар после работ электрика. По установке нового щитка в подвале. Пожар начался на втором этаже. Первый этаж не загорелся. Первая экспертиза пожарная: вывод старая проводка дома. Но хозяйка хочет взыскать с электрика деньги на строительство дома.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, если экспертиза не установила взаимосвязи между действиями электрика и пожаром, то взыскать с него ничего не получится. Можно конечно попробовать провести ещё экспертизу, может, будут другие результаты.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Чтобы взыскать ущерб нужно доказать вину электрика. Старая проводка-это не вина электрика, равно как и бракованный материал (если он был). Вина электрика-если не правильно подключил и это привело к возгоранию.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

Общие положения о возмещении вреда.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Надежда. Для ответа на ваш вопрос мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов. Как был составлен договор с электриком? Это организация или частный мастер?

Ответьте в личных сообщениях.

Спросить
Пожаловаться

Так дом не зарегистрирован! Все равно можно взыскать деньги?

Спросить
Пожаловаться

Можно, если доказать его вину.

Спросить
Пожаловаться

Истица требует Милион 400 тысяч рублей. Как будет происходить выплата? Если работает один мужчина. Жена домохозяйка и два детей. У них ипотека и кредиты. От куда такие деньги?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в вашем случае возможно уменьшить размер удержаний в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Произошел пожар в доме барачного типа на 4 х хозяев, пожар начался от нас, возгорание проводки, нас дома не было, там не проживаем. Пожарная ехала час,3 части дома сгорели практически полностью. Соседи естесственно будут подавать на нас в суд. С чего нам начать, за что можно зацепиться, чтобы минимизировать хотя бы выплаты, есть ли смысл вызывать независимую пожарно-техническую экспертизу, если проводка у нас действительно старая была?

Многоэтажный жилой дом со встроенно-пристроенными помещениями, занимающими весь первый этаж дома. Подскажите, возможно ли открыть прачечную или химчистку в таком доме в помещении на 1 ом этаже или в подвале? Высота потолков 3 метра. Система вентиляции и пожарная сигнализация имеется.

Помогите пожалуйста. Сгорела квартира находящаяся на первом этаже. Пожар начался в подвале жилого дома. Жеу на себя ответственность не берет.

Произошел пожар в Екатеринбурге на балконе 3 этажа. Перебросился на 4 этаж. На 3 этаже стояли несколько деревянных брусков для ремонта туалета. Жильцов 3 этажа в квартире на момент пожара не было. На 4 этаже проживающих в момент пожара тоже не было. В результате пожара на 4 этаже выгорел балкон который был застеклен и нанесен ущерб квартире. Пожар начался на балконе по заключению пожарников на 3 этаже. По заключению пожар произошел по вине неустановленных лиц. Собственник квартиры 4 этажа хочет подать в суд на возмещение ущерба на собственников квартиры 3 этажа. Обязаны ли будут собственники 3 этажа по решению суда оплатить ущерб. Спасибо.

Можно ли получить матпомощь после пожара? Сгорела крыша и второй этаж частного дома, а первый этаж был залит водой при тушении пожара. Причина возгорания-короткое замыкание проводки на вводе в дом. Если да, то в каком размере?

У меня в собственности нежилое помещение на цокольном этаже, это как бы первый этаж дома, но не подвал, жилые помещения, квартиры начинаются фактически со второго этажа. Дом 20 этажей. Вопрос могу ли я открыть там сауну с купель?

Сегодня случился пожар в многоквартирном доме в щитке, сгорели два счётчика, было сильное задымление, пожарные всё потушили, пострадала проводка на 4 этажах, проводка старая 26 лет, подскажите кто обязан поменять проводку во всём доме чтобы это не повторилось.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в следующей ситуации: имею в собственности трёхэтажный дом (я единоличный собственник), категория земли ИЖС, на первом этаже (на всей площади) хочу открыть продуктовый магазин, вход на первый этаж отдельный, на второй-третий этажи (жилые) вход также отдельный, не пересекающийся с входом на первый этаж. Дом у дороги, соседей нет. Могу ли я открыть указанный продуктовый магазин на первом этаже собственного дома, при этом не переводя помещение первого этажа в нежилое. Второй и третий этажи - жилые (т.е. категория земли ИЖС в принципе соблюдена). Спасибо.

У нас старый двухэтажный дом. Проводка старая, недавно отключился свет. Все держится в щитке еле еле. Может случится и пожар. Квартиры приватизированы. За чей счет должна менятся в доме проводка? Установка рубильника?

Случился пожар в частном доме за городом, в результате проведения работ по установки проводки. Пожар произошел в ночь после установки проводки. Лицо осуществлявшее ремонт всего помещения наняло третье лицо - электрика, который выполнял работы по установки проводки. Письменного договора на проведение работ заключено не было. Причина пожара неисправность указанной проводки. Вопрос: Что в данном случае делать? Как мы можем поступить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение