Пожар в незарегистрированном доме после работ электрика - хозяйка требует компенсацию

• г. Санкт-Петербург

Сгорел дом в ДНТ. Незарегистрированный. Начался пожар после работ электрика. По установке нового щитка в подвале. Пожар начался на втором этаже. Первый этаж не загорелся. Первая экспертиза пожарная: вывод старая проводка дома. Но хозяйка хочет взыскать с электрика деньги на строительство дома.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, если экспертиза не установила взаимосвязи между действиями электрика и пожаром, то взыскать с него ничего не получится. Можно конечно попробовать провести ещё экспертизу, может, будут другие результаты.

Добрый день!

Чтобы взыскать ущерб нужно доказать вину электрика. Старая проводка-это не вина электрика, равно как и бракованный материал (если он был). Вина электрика-если не правильно подключил и это привело к возгоранию.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

Общие положения о возмещении вреда.

Добрый день Надежда. Для ответа на ваш вопрос мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов. Как был составлен договор с электриком? Это организация или частный мастер?

Ответьте в личных сообщениях.

Так дом не зарегистрирован! Все равно можно взыскать деньги?

Можно, если доказать его вину.

Истица требует Милион 400 тысяч рублей. Как будет происходить выплата? Если работает один мужчина. Жена домохозяйка и два детей. У них ипотека и кредиты. От куда такие деньги?

Здравствуйте, в вашем случае возможно уменьшить размер удержаний в судебном порядке.