Пациент остался без направления к неврологу и самостоятельно обратился за снимками - возможности и компенсации

• г. Москва

Пациент обратился в районную Поликлинику (по страх. Полису) к Терапевту-Врачу общей практики (далее - ВОП), чтобы тот выдал направление к Неврологу или направил на снимок, т.к. начали мучить сильные головные боли. Вместо этого ВОП задавал вопросы по характеру боли и выписал курс таблеток, но направление к Неврологу и на снимок не дал. Курс (1 месяц) приема таблеток не помог. ВОП выписал уколы, физиотерапию, массаж шейно-воротниковой зоны, опираясь только на предположения, не обследовав (без КТ, без МРТ) при этом организм надлежащим образом на причины головных болей. Тем временем, прошло уже 3 месяца, а головные боли не прошли. Пациент неоднократно обращался в Поликлинику к ВОП за направлением к Неврологу, но врачи только тянут время и ждут еще результата после курса очередных лекарств. Пациент не выдержал, и вынужденно самостоятельно обратился в коммерческий центр МРТ, где ему был сделан снимок головного мозга и шейного отдела позвоночника на платной основе, в результате чего заключение МРТ показало, что произошла атрофия лобно-теменных областей головного мозга с обеих сторон и требуется консультация Невролога.

А теперь вопрос. Упущено время (3 месяца), требуется лечение, и по-прежнему консультация Невролога.

Можно ли:

1) Подать Иск на то, что не направляли к Неврологу и на снимки в Поликлинике своевременно, и Пациент был вынужден самостоятельно сделать на платной основе снимки?

2) На кого подавать Иск?

3) Каковы шансы?

3) И какие компенсации или возмещения можно получить в результате суда?

P.S. Этот насущный вопрос очень актуален также и для других подобных ситуаций по обслуживанию районными Поликлиниками по страх. Полису в целом.

Ответы на вопрос (2):

Сначала вы направляете претензию к мед. учреждению. В ней указываете обстоятельства, что хотите получить от учреждения и ждете 10 дней с монета получения письма (срок для добровольного исполнения)

Иск и претензия у вас к мед учреждению, параллельно можно подать жалобы в прокуратуру, министерство и вашу страховую компанию

Шанс есть, но в таких процессах все решает экспертиза.

Если все сделать правильно, то компенсация может составить от 500 тысяч.

Вообще, необходимо с выпиской или самой медкартой знакомится.

Для более подробной консультации, лучше обратиться на очную консультацию.

1. требования сформулированы не грамотны. Можно только подать иск о взыскании компенсации за некачественную мед. помощь и потребовать смены врача.; 2. на мед. учреждение; 3. в зависимости от результатов экспертизы; 4. смешные;