Как зафиксировать повреждения после ДТП и что делать, если пешеход подал иск на возмещение материального и морального вреда здоровью?

• г. Красноярск

После ДТП с переходом я не обратилась в страховую компанию и оценку автомобиля не делала. Пешеход виновный в ДТП подал иск на возмещение материального и морального вреда здоровью. Как мне зафиксировать повреждения и что делать?

Ответы на вопрос (2):

При каких обстоятельствах произошло ДТП? Как оно зафиксировано? Из сути изложенного пешеход требует от Вас возмещения вреда, как от владельца источника повышенной опасности...

Если Вы совершили наезд на пешехода, и были признаны невиновной, то Вам нет смысла обращаться в свою страховую компанию ОСАГО, так как в этом случае возмещать причиненный ущерб должен сам виновный пешеход, а не Ваша страховая компания. Делайте экспертизу оценки ущерба Вашего автомобиля, и обращайтесь в суд с иском к пешеходу.

Пострадавший пешеход взыщет с Вас компенсацию морального вреда, и, возможно, материальный вред.