Сколько дают лишения свободы по ст.228 часть 4

• г. Абакан

Сколько дают лишения свободы по ст.228 часть 4

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от обстоятельств дела, работы адвоката и "настроения" судьи. Статья 228 часть 4 состоит из двух частей, в которых определяется ответственность за незаконные операции с прекурсорами психотропных и наркотических средств, совершенные в крупном и особо крупном размерах.

Незаконные операции с прекурсорами психотропных и наркотических веществ — их производство, пересылка или сбыт, а также незаконные пересылка или сбыт растений или их частей, содержащих прекурсоры психотропных и наркотических веществ, в крупном размере влекут за собой наказание:

ограничение свободы на срок до четырех лет;

лишение свободы до пяти лет со штрафом в размере от 200 до 300 тысяч рублей либо в размере дохода виновного за период до 9 месяцев или без такового.

Те же деяния, совершенные в особо крупном размере либо с наличием отягчающих вину обстоятельств, влекут за собой наказание:

до четырех лет ограничения свободы;

до пяти лет лишения свободы со штрафом от 200 до 500 тысяч рублей, или в размере дохода виновного за период до 9 месяцев либо без такового, или с ограничением свободы до двух лет либо без такового.

К отягчающим обстоятельства относятся:

совершение преступления организованной группой или группой лиц по предварительному сговору;

совершение преступления с использованием служебного положения.