Заверять ли Дарственную на гараж в нотариальном порядке и на какие налоги следует рассчитывать, если документ о регистрации отсутствует и даритель - родитель?

• г. Белгород

Можно ли Дарственную на гараж не заверять у нотариуса, если гараж нигде не зарегистрирован, есть только членская книжка. И нужно ли платить какие-то деньги в виде налогов или пошлин, если Дарственная будет на родного отца.

Ответы на вопрос (2):

Вы описали ситуацию, когда владеете гаражом, но при этом не имеете правоустанавливающих документов (что за членская книжка? Она не может быть подарена, как основание владения гаражом...) - риск при этом непредсказуем и рассуждать на эту тему бессмысленно

Оформляйте все по закону...

Нет, нельзя составить договор дарения, так как прав на него нет. Данный договор будет считаться ничтожным... не порождающая никаких последствий. Оформляйте документы на гараж и составляйте договор дарения с соблюдением законодательства РФ.