Право на пособие при самостоятельном увольнении сотрудника - размеры выплат в 2019 году

• г. Орёл

Если сотрудник уволился самостоятельно имеет ли он право встать на биржу и будут ему выплачивать пособие? Какой Максимальный размер пособия в 2019 г?

Ответы на вопрос (1):

Имеет, если не признается занятым. Если ему в установленном порядке не будет обеспечено трудоустройство - назначат пособие по безработице.

Постановление Правительства РФ от 15 ноября 2018 г. N 1375

"О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2019 год"

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить на 2019 год:

минимальную величину пособия по безработице в размере 1500 рублей, максимальную величину пособия по безработице в размере 8000 рублей - для граждан, признанных в установленном порядке безработными, за исключением граждан предпенсионного возраста, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 34.2 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации";

минимальную величину пособия по безработице в размере 1500 рублей, максимальную величину пособия по безработице в размере 11280 рублей - для признанных в установленном порядке безработными граждан предпенсионного возраста, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 34.2 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".