Можно ли подать заявление на возбуждение уголовного дела за невыплату зарплаты в 2017 году, если выплата произошла только в 2019 году?

• г. Грязи

По следующему вопросу. Зарплату за 2017 г. выплатили только в 2019 г. Можно ли сейчас подать заявление на возбуждение уголовного дела за невыплату ЗП более двух месяцев по статье 145 УК. Или следственный комитет откажет в возбуждении в связи с выплатой в 2019 г? Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уголовному наказанию подлежит умышленная задержка заработной платы, т.е. когда есть деньги, но их не платят. Примечанием к ст.145.1 УК РФ предусмотрено, что лицо освобождается от уголовной ответственности, если добровольно выплатит зарплату. Поэтому оснований для привлечения руководителя в сложившейся ситуации нет. Вы можете обратиться в суд с требованием о компенсации за задержку зарплаты на величину инфляции, а также потребовать взыскание морального вреда.