Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Соглашение о перераспределении долей

Если без подробностей, брат и сестра имеют в общей долевой собственности квартиру. У сестры 3/4, у брата 1/4. Можно ли оформить соглашение о перераспределении без нотариуса, так чтобы доли были равные (это воля их покойной матери) ?

вопрос №15876869
прочитан 5 раз

Добрый день! Нет, без нотариуса ничего сделать не получится, так как в настоящее время все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Цитата:
«Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению…».

Наталья Евгеньевна! Если Вам известно о внесенных в эту статью изменениях, хорошо бы сообщить о них вопрошающему.

С приветом, Валерий.

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В текст части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» внесены изменения, вследствие чего с 31 июля 2019 года не требуется нотариального удостоверения сделок при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке (ст. 5 ФЗ от 01.05.2019 г. № 218-ФЗ). До этой даты нотариальное удостоверение требуется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X