Отказ страховой в выплате по ДТП - необходимость подачи заявления контролеру после отсрочки иска в суд

• г. Москва

У нас дтп, которое произошло в декабре 2018 г. со всеми сроками страховая отказала в выплате, в мае получили отказ на претензию. Юрист должна была подать иск в суд (не могу выяснить успела ли она это сделать). с 01 июня появился финансовый контролер. Если юрист не успела до 01 июня подать в суд, то мы обязаны уже подавать заявление контролеру или нет?

Ответы на вопрос (2):

Елена, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

Нет, Вы не обязаны подавать заявление финансовому УПРАВЛЯЮЩЕМУ, или омбудсмену (а не контролеру).

Пострадавшие в ДТП, произошедшем 01.06.2019 г., и после этой даты обязаны проходить двухступенчатый досудебный претензионный порядок.