На какую долю недвижимости жена может претендовать, после смерти мужа?

• г. Сыктывкар

Бабушка после смерти завещала свою 1/2 доли квартиры внучке.

На какую долю может претендовать ее муж, пенсионер.

Ответы на вопрос (2):

Это зависит от того: была ли квартира куплена в браке; есть ли иные наследники; когда умерла бабушка.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ольга, муж пенсионер является обязательным наследником и наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована в равных долях свою долю бабушка завещала внучке кроме внучки возможны претенденты на бабушкину долю (ее неработающие пенсионеры-дети)

вопрос:

может ли внучка прописаться в квартиру к бабушке до окончательного оформления наследства?

Спасибо.

В приватизированной квартире проживают два собственника - бабушка и внучка (по 1/2 доле в собственности у каждой). По завещанию бабушка свою долю в квартире оставляет внучке. Как будут распределяться доли после смерти бабушки, если кроме внучки есть две дочери пенсионерки (мать и тетя внучки)?

У нас возникла такая ситуация.

Бабушкина квартира была приватизирована в равных долях на бабушку и внучку (обе прописаны в этой квартире). Бабушка оставляет завещание на внучку. После смерти бабушки на свою долю в квартире начинает претендовать средняя дочь бабушки. Старшая дочь отказывается от доли в пользу внучки. Младшая дочь, мать внучки, умерла 8 лет назад. Ситуация осложняется тем, что претендующая средняя дочь обманом забрала у внучки свидетельство о смерти бабушки и теперь внучка не может вступить в наследство без этого документа. Средняя дочь ходит по инстанциям, вызывает зачем-то БТИ и хочет получить свою долю. Как быть внучке? Что делать с "выкраденым" свидетельством о смерти"? На что может рассчитывать средняя дочь?

Бабушка с Дедушкой приватизировали квартиру в равных долях. Дедушка завещал свою долю внучке, после смерти дедушки внучка своевременно оформила свою долю.

Через год умерла бабушка, которая завещала свою долю дочке-маме внучки. Но оформить своевременно не успела.

В случае того, если мама не будет подавать в суд и предпринимать какие-либо действия, что случится с её долей квартиры?

Бабушка после смерти завещала свою 1/2 доли квартиры внучке. На какую часть от этого завещания может претендовать дед, если они с бабушкой состояли в браке, и какая часть достанется внучке.

Моей бабушке принадлежит приватизированная квартира.. которая поделена на 2 доли.. одна доля одной внучки.. другая бабушкина. Кому после смерти бабушки будет предназначена ее доля? Бабушка сделала завещание на свою долю еще одной внучке... будет ли действительно это завещание.. если доля бабушки будет предназначена другим членам семьи?

Бабушка завещала квартиру внучке (дочке умершей дочери). У бабушки в живых сын 64 года пенсионер. На какую долю в наследстве он может рассчитывать по закону после ее смерти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка прописала свою внучку на свою жилплощадь. Может ли внучка претендовать на долю в квартире после смерти бабушки, если она не является наследницей первой степени?

Квартира приватизирована в равных долях свою долю бабушка завещала внучке бабушка умерла (январь 2008)

кроме внучки есть потенциальные претенденты на на бабушкину долю (ее неработающие пенсионеры-дети)

дело о наследстве будет открыто только в апреле 2008 г вопрос:

1. может ли внучка прописаться в квартиру к бабушке до получения свидетельства о собственности (окончательного оформления наследства?)

2. можно ли рассчитывать на получение 2-х отдельных квартир в случае слома дома, если после оформления наследства владельцами будут вступившая в наследство внучка и ее дядя пенсионер? Стоит ли прописаться внучке в квартире?

Спасибо.

1-комнатная квартира. 1/2 в собственности у деда и 1 /2 у бабушки. Доля деда после его смерти перешла по завещанию внучке, а бабушка свою 1 /2 доли завещала этой же внучке. Теперь бабушка (ей 81 год) хочет свою долю переделать на внука. Как лучше всё оформить, чтобы никто не претендовал на эту долю? Можно ли сделать дарственную на эту долю? Надо ли спрашивать разрешение или согласие внучки? Какие документы нужны? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение