Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15877

23.01.2001, 18:17

У меня, в ноябре того года умер муж, пенсионер, могу ли я отказаться от своей пенсии по инвалидности,

и перевести на себя большую пенсию мужа?

Ответы юристов

23.01.2001, 19:03

В данной ситуации Вы НЕ имеете права просить перевода пенсии покойного супруга на себя, поскольку для выплаты как пенсии, так и алиментов и компенсации за физический вред, СУЩЕСТВЕННОЕ значение имеет получатель. Если покойный супруг не успел получить пенсию за ноябрь, то Вы имеете право не ее получение.

В данной ситуации пенсия по сути – плата государства за вклад внесенный трудом пенсионера, т.е. компенсация ему его вклада. Исключение из данной ситуации составляют случаи когда государство в качестве признательности за заслуги умершего пенсионера предоставляет вдове пенсию по случаю потери кормильца (характерный пример назначение вдове военного пенсионера дополнительной пенсии по случаю потери кормильца в размере 30-40% пенсии покойного супруга)

Вопрос № 8458258

25.10.2015, 12:05

У моей тети умер муж может ли она отказаться от своей пенсии и взять его себе.

У моей тети умер муж может ли она отказаться от своей пенсии и взять его себе.

Ответы юристов

25.10.2015, 12:15

У моей тети умер муж может ли она отказаться от своей пенсии и взять его себе

---придётся доказывать в суде. Что она была на его иждивении и в 80 лет. она увеличение пенсии не получит. (если будет на пенсии мужа).

Вопрос № 8576440

04.11.2015, 20:23

Я пенсионерка 62 года, два года назад умер муж военнослужащий, могу ли я получать вместо своей пенсии, пенсию мужа.

Я пенсионерка 62 года, два года назад умер муж военнослужащий, могу ли я получать вместо своей пенсии, пенсию мужа.

Ответы юристов

04.11.2015, 20:24

ДА, конечно можете.

Обратитесь в военкомат.

УДАЧИ ВАМ.

Вопрос № 8969890

04.12.2015, 12:46

Могу ли я оформить перечисление своей пенсии по инвалидности на мамин номер счета если да то как?

Могу ли я оформить перечисление своей пенсии по инвалидности на мамин номер счета если да то как?

Ответы юристов

04.12.2015, 12:51

Нет.

Вопрос № 13264306

06.10.2017, 11:32

Могу ли я сама получать свою пенсию по инвалидности после 18 лет?)

Могу ли я сама получать свою пенсию по инвалидности после 18 лет?)

Ответы юристов

06.10.2017, 11:33

Если вы в судебном порядке не лишены дееспособности то конечно же Вы в праве по закону с восемнадцатилетнего возраста самостоятельно получать свою пенсию мало того Вы в праве обратиться в Пенсионный фонд с заявлением и предоставить реквизиты другого счёта на который нужно перечислять вашу пенсию.

06.10.2017, 11:35

Да, безусловно, Вы имеете такое право по достижению совершеннолетия, если не лишены дееспособности

Желаю удачи и всех благ.

06.10.2017, 11:36

Да, конечно, после 18 лет, у Вас наступает полная дееспособность, следовательно пенсию Вы уже будете получать непосредственно сами.

Вопрос № 10131241

29.03.2016, 08:58

Мой муж умер, его пенсия была гораздо больше моей. Могу ли я отказавшись от своей пенсии перейти на его?

Мой муж умер, его пенсия была гораздо больше моей. Могу ли я отказавшись от своей пенсии перейти на его?

Ответы юристов

29.03.2016, 09:30

Если у Вас нет других доходов кроме пенсии, то Вы имеете право отказаться от нее и назначить пенсию другого вида – по случаю потери кормильца за умершего мужа. При этом необходимо учитывать, что часть пенсии по случаю потери кормильца — ее фиксированный базовый размер — будет меньше в два раза, чем эта часть Вашей трудовой пенсии по старости. Выгоден такой переход на другую пенсию или нет — помогут определить в пенсионном отделе, сравнив размеры двух пенсий. Обратитесь к ним за такой консультацией. Переходить на пенсию по случаю потери кормильца и обратно на свою можете неоднократно. Таких ограничений законодателем не установлено.

Вопрос № 8964740

04.12.2015, 01:36

Умер муж пенсионер, могу ли я перейти на пенсию по утере кормильца и как она начисляется на жену, какая сумма.

Умер муж пенсионер, могу ли я перейти на пенсию по утере кормильца и как она начисляется на жену, какая сумма.

Ответы юристов

05.12.2015, 01:24

Так можете перейти читайте закон про пенсійне забезпечення.

Вопрос № 9347615

11.01.2016, 07:01

У меня умер муж. Мы оба пенсионеры. Могу ли я перейти на его пенсию так как она больше моей?

У меня умер муж. Мы оба пенсионеры. Могу ли я перейти на его пенсию так как она больше моей?

Ответы юристов

11.01.2016, 07:08

Вы вправе только получать пенсию по потере кормильца. Смотрите какая из пенсий Выше и выбирайте.

11.01.2016, 07:10

Перейти на его пенсию не можете, законодательством не предусмотрено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских