Какие условия может предложить руководство при постепенном сокращении штатных сотрудников в силу предстоящего закрытия фирмы?

• г. Санкт-Петербург

Наша фирма примерно через полгода закрывается. В данный момент руководство планирует постепенно сокращать штатных сотрудников. Какие условия они могут предложить сокращаемым согласно законодательства.

Ответы на вопрос (1):

За два месяца до предполагаемого сокращения Вас должны письменно уведомить об этом. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Также выплачивается компенсация за неиспользованные отпуски.