Как вернуть водительское удостоверение после лишения за езду в нетрезвом виде без квитанций об уплате штрафа?

• г. Вологда

Вышел срок лишения водительского удостоверения, был лишён за езду в нетрезвом виде, права сдавал в гаи по месту прописки, квитанций об уплате штрафа нет, так как был наложен арест судебными приставами и они списывали и забирали деньги сами, штраф в размере 30 тысяч рублей уплачен и на мне не висит, в гаи говорят нужны квитанции без них прав не вернём,через судебных приставов по месту прописки написал заявление, чтоб из города в котором был лишён прислали постановление об окончании исполнительного производства, продвижений никаких, как мне забрать свои права? И почему они не могут выдать мне моё водительское ведь по своей базе они смотрят и я чист, штрафов нет?

Ответы на вопрос (1):

Андрей! Добрый день!

1. Вам необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением в письменной форме. Заявление можно подать в ГИБДД лично. В этом случае нужно, чтобы сотрудник поставил на Вашем экземпляре отметку о вручении.

Практически всегда сразу после подачи заявления вопрос решается в пользу водителя.

И только в очень редких случаях водитель получает письменный отказ.

2. Если Вы получили письменный отказ, то изучите данный документ. В первую очередь проверьте причину отказа. Если она незаконная (оплата старых штрафов), то оформите жалобу на незаконные действия сотрудника. Жалобу можно подать: начальнику подразделения ГИБДД; в прокуратуру; в суд.