Проблемы с выплатой декретного пособия - запрос на возврат суммы после года

• г. Йошкар-Ола

Я ушла в декрет 30.04.2018 года, декретное пособие мне выплатили с большой задержкой, и то говорили что полной суммы на выплату у них нет, по этому часть будет выплачена в аванс, а часть в заработную плату. 30.05.18 мне пришло декретное пособие, потом 15.06.18 мне сново пришло пособие, я не придала этому значение, так как меня предупреждали об этом, так вот спустя год, приезжает ко мне бухгалтер и говорит, что сумма выплаченная 15.06.18 была ошибочной, и требует вернуть ее обратно. Но откуда я могла знать, какая сумма декрета у меня должна была быть я не знала, и об этом мне никто не говорил. А теперь меня труби вернуть деньги, так как были начислены 2 раза, но естественно их уже нет, так как прошёл уже год! Должна ли я вернуть эти деньги?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае излишне выплаченное пособие не может быть с Вас взыскано (ст. 137 Трудового кодекса РФ). Поэтому они могут лишь попросить вернуть, но решать Вам.