Нужно ли согласие обоих родителей для поездки бабушки с внуком в Азербайджан?

• г. Киров

Бабушка хочет поехать с внуком в Азербайджан на отдых. Обязательно ли согласие обеих родителей? Или достаточно разрешения одного родителя?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Достаточно согласие одного родителя.

Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).