Оформление опекунства и выплаты по уходу за матерью при болезни Альцгеймера - что нужно знать

• г. Новый Уренгой

Маме 63 года. У нее болезнь Альцгеймера. Мне наверное надо оформить опекунство или мне надо оформить документы по уходу за матерью. Где какие выплаты? Что оформлять?

Ответы на вопрос (2):

Для опекунства надо сначала через суд признать маму недееспособной.

Если недееспособной решением суда не признана, то опекун не назначается. Опекун совершеннолетнего, признанного недееспособным, не получает никаких выплат от государства.

Уход за лицом, нуждающимся в постоянном уходе, оформляется в ПФР. Ухаживающий должен быть неработающим трудоспособным (не инвалид и не пенсионер). Компенсация к пенсии лица, за которым осуществляется уход, - 1200 руб. в месяц. Лицу, осуществляющему уход, период ухода засчитывается в страховой стаж.