Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15878

30.01.2001, 06:40

Скажите пожалуйста будет-ли изменен порядок начисления пенсий работающим пенсионерам. Спасибо.

Ответы юристов

02.02.2001, 12:41

У нас есть две группы пенсионеров: 1) неработающие пенсионеры, которые получают пенсию с учетом КПП - индивидуального коэффициента пенсионера и 2) работающие пенсионеры, которые получают пенсию состоящую из двух частей: сама пенсия и компенсационные выплаты. С 01 февраля 2001 года первая часть, то есть пенсия увеличилась на 10 %, а вторая часть, то есть компенсационные выплаты не изменилась. Теперь с 01.02.2001 года минимальная пенсия для работающих пенсионеров составляет: 168 рублей 47 копеек + 300 рублей компенсации; а максимальная пенсия для работающих пенсионеров составляет 505 рублей 39 копеек + 300 рублей компенсации. Президент РФ собирается подписать Указ об увеличении с 01 марта 2001 года компенсационных выплат для работающих пенсионеров. Всего же в течение 2001 года пенсии должны индексироваться 4 раза. Но пока официально заявлено, что ждать повышения можно будет и 01 августа 2001 года.

Вопрос № 17194127

06.04.2020, 09:19

Начисление пенсии

Вышел на пенсию по старости. 4.10.1959 года рождения. Страховая пенсия по старости назначена в размере 8271,89 руб.

Величина индивидуального пенсионного коэффициента 101,863. Стоимость 1 балла = 93,00 руб.

Используя формулу Стоимость балла х ИПК = 9473,26 руб.

Небольшой комментарий: Являюсь военным пенсионером, этот период не входит в пенсионный стаж, также как и срочная служба. Но с 1980 по 1985 года работал в народном хозяйстве.

Получается период 1980-1985 годы + 2002-2020 годы за 101,863 балла.

(не считаем стаж для военной пенсии 1985-2002).

Ожидаемая мною пенсия по формуле: стоимость балла*ИПК=9473,26 руб. и какая-то сумма еще за период 1980-1985. Фиксированная выплата мне не положена.

В ПФР не комментируют и сообщают, что все начислено верно.

Правы ли работники ПФР по начисленному размеру пенсии?

Ожидаемая и рассчитанная мною сумма по формуле не верна?

Как должен проводиться расчет? (разница в 100 руб. не критична, но не в 1200 рублей же…).

Спасибо.

С уважением Александр Аркадьевич.

Ответы юристов

06.04.2020, 09:31

В статье 15 данного закона сказано, что начисление страховой пенсии по старости производится по формуле:

СПС = ИПК x СПК,

Величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) зависит от суммы годовых пенсионных коэффициентов (баллов) за период до и после 01.01.2015, а также от повышающего коэффициента к страховой пенсии. В 2020 году максимальная сумма годовых пенсионных баллов составляет - 9,57.

ИПК определяется по формуле:

ИПК = (Икс + Пк) * КвСП,

где ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости;

Икс - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место до 01.01.2015. (Величина Икс состоит из суммы, полученной при делении размера ежемесячной выплаты гражданину страховой части трудовой пенсии по состоянию на 31.12.2014 без учета фиксированного базового размера и накопительной части пенсии на стоимость одного пенсионного коэффициента (балла) (СПК), а также суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных периодов, имевших место до 01.01.2015 (НП i), деленной на коэффициенты, для исчисления размера страховой пенсии по старости равных 1);

Пк - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место с 01.01.2015, по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости. (Величина Пк состоит из суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов и суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов (НП i), деленной на коэффициенты, для исчисления размера страховой пенсии по старости равных 1);

КвСП - коэффициент повышения ИПК, применяется при отсрочке обращения за назначением страховой пенсии.

Рассчитать количество пенсионных баллов (ИПК) также можно на сайте ПФР по адресу: http://www.pfrf.ru;

Получить сведения о величине индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) и его составляющих: величины Икс до 2015 года и величины Пк с 2015 года, и др., можно несколькими способами:

- обратиться в территориальное отделение ПФР по месту жительства;

- заказать справку о состоянии индивидуального лицевого счета на сайте ПФР в "личном кабинете гражданина" по адресу: https://ess.pfrf.ru/#servicess-f;

- запросить сведения о состоянии индивидуального лицевого счета в ПФР (включая историю) на едином портале государственных услуг по адресу: https://www.gosuslugi.ru/10042/1/.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

Консультант Плюс: примечание.

Размер страховой пенсии в 2019 - 2024 годах корректируется с 1 января каждого года (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

Статья 15. Размеры страховых пенсий

1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПС = ИПК x СПК,

где СПС - размер страховой пенсии по старости;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

Консультант Плюс: примечание.

Об увеличении стоимости одного пенсионного коэффициента см. Справочную информацию.

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

06.04.2020, 10:35

--- Здравствуйте уважаемый Александр Аркадьевич, мы не считаем пенсии, это платная услуга и стоит далеко не копейки! И ещё одно, ДАЛЕКО не все юристы разбираются в пенсионном праве! Это нужно знать! Выберите юриста, обратитесь к нему лично, договоритесь об оплате, и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ. Но расчёт вам НИКТО здесь не произведёт! Для этого нужно много чего знать и видеть.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

06.04.2020, 17:30

Расчет страховых пенсий по старости проводится в соответствии с Федеральным законом N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Период 1980-1985 действительно рассчитывается отдельно. И этот "советский" период не может быть копеечным в 120 рублей.

Вам необходимо не устно разговаривать и верить на слово отдельным работникам ПФР, а запросить письменный расчет, написать заявление в ПФР о предоставлении письменного расчета.

Только тогда ПФР подготовит письменный ответ в месячный срок и выдадут лично или по почте.

Вы (а также юрист, которому Вы доверите проверку расчета) сможете увидеть, правильно ли Вам рассчитали.

Если Вы усмотрите неправильное начисление, то обжалуете действия ПФР в районный суд по месту нахождения ПФР.

Как правило, суд выступает на стороне пенсионера.

Я Вам желаю здоровья и всего доброго!

06.04.2020, 17:58

Давайте разберемся с Вашим вопросом.

Размер страховой пенсии по старости по закону (ст.15 Закона № 400-ФЗ) определяется по формуле:

СПС = ИПК x СПК,

где СПС - размер страховой пенсии по старости;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

Период 1980-1985 рассчитывается отдельно, это так и есть.

Что касается того, что ПФР не комментирует, то Вам достаточно того, что они сообщили, что все начислено верно. Должен быт у Вас официальный ответ ПФР на руках. И при несогласии с ним Вы вправе обратиться уже в суд. А сколько там разница - 120 руб или 1200 рублей сказать по Вашей информации сложно. Нужно смотреть выписку по лицевому счету, другие документы и кропотливо разбираться.

Если "не сходится арифметика" и при этом нарушен закон, то суд поправит. А решение суда будет обязательно для исполнения.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях",ст.15

Вопрос № 17194439

06.04.2020, 10:18

Величина индивидуального пенсионного коэффициента 101,863. Стоимость 1 балла = 93,00 руб.

Используя формулу Стоимость балла х ИПК = 9473,26 руб.

По факту начислено 8271,89 руб.

Арифметика не сходится...

Ответы юристов

06.04.2020, 10:29

По факту начислено 8271,89 руб.

Вопрос № 17274648

23.04.2020, 14:00

Начисление пенсии

Я - пенсионер с ВНЖ. При начислении пенсии мне не насчитали баллы за 2002-2014 гг. Получилась очень низкая пенсия. Я платила в то время в пенсионные фонды Узбекистана и Казахстана, с которыми есть международные договора. Справки об отчислениях в пенсионном деле есть, но они в тенге и сумах. Возможно ли добиться начисления баллов за эти годы? По Законодательству РФ баллы начисляют исходя и перечисленных средств в ПФР. Возможно ли получить баллы за эти годы? В международных договорах искать разъяснения нет смысла так как они подписаны в 1992 году, а пенсионный капитал учитывается с 2002 года. Есть ли такие формы перерасчета с учетом только трудового стажа? Я читала о трех формах начисления пенсий, но очень сложно разобраться...

Ответы юристов

23.04.2020, 14:09

Напишу вам свой опыт, т.к. недавно оформлял пенсию (часть трудового стажа была Узбекистане):

1. Обращаетесь в местное отделение ПФ с перечнем документов, которые вам укажут.

2. Сам пенсионный фонд делает запрос в республики, где вы работали и обычно в течении 2-3 мес. приходят ответы.

3. после прихода ответа и назначения пенсии, получите расчет вашей пенсии - там укажут все периоды и если вы будете не согласны, то только имена руках конкретный расчет вы имеете возможность оспорить назначение

Другой ход действий - бессмысленно...

23.04.2020, 14:19

Да.Можете. Если у Вас есть справки об отчислениях, тогда Вам необходимо обратиться с заявлением о перерасчете в ПФР по месту жительства и в случае если размер пенсии рассчитанный по норам закона № 400-ФЗ будет выше перерасчет будет произведен с 1-го числа месяца следующего за месяцем подачи заявления.

1. Порядок пенсионного обеспечения лиц, прибывших на жительство в Российскую Федерацию из государств - бывших республик Союза ССР, регулируется Соглашением от 13.03.1992 о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения

В соответствии со ст. 1 данного Соглашения пенсионное обеспечение граждан государств — участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Согласно п. 1 ст. 6 Соглашения назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства.

В соответствии с ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 17 декабря 2001 года (с последующими изменениями и дополнениями) № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Таким образом, стаж Вам обязаны засчитать.

2. Что касается документов, подтверждающих осуществление трудовой деятельности в Узбекистане. И Казахстане. В качестве ДОКАЗАТЕЛЬСТВ нужно представить следующие документы:...

Вот позиция Пенсионного фонда по этому вопросу:

В случае утраты документов пенсионные фонды принимают комиссионное решение об исчислении заработной платы по документам, косвенно подтверждающим фактический заработок работника.

К ним могут быть отнесены учётные карточки членов партии, комсомола, профсоюза и партийные, комсомольские, профсоюзные билеты, расчётные книжки (расчётные листы), которые оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учётных документов по оплате труда, приказы и другие документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.

Указанный порядок установления среднего заработка предусмотрен совместным письмом Министерства труда и социального развития и Пенсионного фонда от 27 ноября 2001 года № ЛЧ-6-27/9704…

http://www.pfrf.ru/branches/ea...

Далее ВАЖНО! Обязательно потребуйте от ПФ РФ письменный ответ. Если получите отказ (а на практике чаще всего так и случается), то стаж работы в Узбекистане можно будет установить только в судебном порядке на основании имеющихся у Вас документов и вышеуказанного отказа Пенсионного фонда. Ссылка https://pravoved.ru/question/2219432/

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020)

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Т.е Вам придётся обращаться в суд в случае отказа...

Желаю удачи. В.

23.04.2020, 15:01

В соответствии с соглашением о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории государств Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины, а также на территории бывшего СССР, периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации. В соответствии с пунктом 2 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» для исчисления пенсии принимается среднемесячный заработок застрахованного лица за 2002-2014 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

Таким образом, если Вы работали в 2002-2014 годах и желаете для расчета пенсии использовать этот заработок, Вы можете предоставить и справку с места работы и выписку персонифицированного учета Казахстана и Узбекистана. Закон позволяет сделать и то и другое.

Частью 2 статьи 10 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусмотрены исключения из общего правила включения в страховой стаж периодов работы или иной деятельности, осуществлявшейся на территории РФ. Данными исключениями являются случаи, когда в страховой стаж включаются периоды работы или иной деятельности, которые выполнялись лицами за пределами территории РФ в случаях, прямо предусмотренных законодательством РФ или международными договорами РФ, а также в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ гражданами РФ, работающими за пределами территории Российской Федерации и добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ за себя или за другое физическое лицо.

Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию регламентировано ст. 29 ФЗ от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

В соответствии с указанной статьей добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе:

1) граждане РФ, работающие за пределами территории РФ, в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ за себя;

2) физические лица в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем в соответствии с ФЗ от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и ФЗ от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»;

3) застрахованные лица, осуществляющие в качестве страхователей уплату страховых взносов, рассчитанных исходя из стоимости страхового года;

4) физические лица в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с ФЗ от 30 апреля 2008 г. N 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений»;

5) физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ за себя, постоянно или временно проживающие на территории РФ, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование.

Согласно п. 1 и 2 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в связи с введением в действие настоящего Федерального закона при установлении трудовой пенсии осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал по формуле:

ПК = (П — 450 рублей) x T, где

ПК — величина расчетного пенсионного капитала застрахованного лица;

П — расчетный размер трудовой пенсии, определяемый для застрахованных лиц в соответствии с настоящей статьей;

450 рублей — размер базовой части трудовой пенсии по старости, который устанавливался законодательством Российской Федерации на 1 января 2002 года;

T — ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости, равный аналогичному периоду, подлежащему применению при установлении трудовой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом (пункт 1 статьи 14 и пункт 1 статьи 32 настоящего Федерального закона)

Расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лицаможет определяться по выбору застрахованного лица

либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи,

либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи,

либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.

1) В порядке пункта 3 ст. 30 указанного Закона расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

П = СК x ЗР / СП x ССП, где

П — расчетный размер трудовой пенсии;

СК — стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:

из числа лиц, имеющих страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, которые требуются для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 — 28 настоящего Федерального закона), составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности страхового стажа, указанной в статьях 27 — 28 настоящего Федерального закона, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20;

ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2002 — 2014 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается;

СП — среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период;

ССП — среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации (1 671 рубль 00 копеек).

Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / СП) учитывается в размере не свыше 1,2.

)В порядке пункта 4 ст. 30 указанного Закона расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

П = ЗР x СК, где:

П — расчетный размер трудовой пенсии;

ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2002 — 2014 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок застрахованного лица не подтверждается;

СК — стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:

из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 10, 14, 15 и 17 пункта 1 статьи 27 и подпункте 6 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равной продолжительности страхового стажа, требуемого для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, а также на 0,01 за каждый полный год стажа на соответствующих видах работ, превышающего продолжительность стажа на соответствующих видах работ, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, но не более чем на 0,20 в общей сложности.

3) в порядке пункта 6 ст. 30 указанного Закона — для лиц, которым по состоянию на 31 декабря 2001 года установлена трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности, трудовая пенсия по случаю потери кормильца или трудовая пенсия за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации», по их выбору в качестве расчетного размера трудовой пенсии принимается сумма одной установленной им пенсии с учетом повышений и компенсационной выплаты в связи с ростом стоимости жизни в Российской Федерации с применением соответствующего районного коэффициента, за исключением надбавок на уход и на нетрудоспособных иждивенцев.

В случае, если по выбору пенсионера оценка его пенсионных прав производится в соответствии с пунктами 3 или 4 настоящей статьи, для определения расчетного размера трудовой пенсии по желанию пенсионера может быть учтен размер его среднемесячного заработка, из которого исчислена установленная пенсия.

Таким образом, Вы вправе обратиться в Управление Пенсионного фонда и сами выбрать один из трех вариантов определения расчетного размера пенсии — тот, который наиболее выгоден. Варианты отличаются и по зачету в стаж определенных периодов.

Для учета среднемесячного заработка Вы вправе предоставить в УПФР справку с места работы за 2002 — 2014 годы или за любые 60 месяцев работы подряд — те 5 лет, когда зарплата была выше.

При этом стаж в Казахстане и Узбекистане учитывается при условии добровольного Вашего вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию либо в случаях, указанных в Соглашении о гарантиях прав граждан государств СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года (за время до вступления в силу Соглашения).

23.04.2020, 15:03

Арина

На основании международного соглашения о пенсионном обеспечении, отчислений в ПФР производимых на момент работы вам должны произвести перерасчет назначенной пенсии.

Для этого надо обратиться с таким заявлением в ПФР

В соответствии с п. 11 ст.26.1

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

Пенсионеры, осуществляющие работу и (или) иную деятельность за пределами территории Российской Федерации, в период которой они не подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации",

для выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) в порядке, предусмотренном настоящей статьей, обязаны представлять в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, документ, подтверждающий факт осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности и выданный компетентными органами (должностными лицами) иностранного государства.

23.04.2020, 19:30

Есть по данному поводу соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года. Согласно ему стаж Вам в Узбекистане и Казахстане должны засчитать при условии предоставления документов, подтверждающих осуществление трудовой деятельности в Узбекистане и Казахстане, что собственно ПФР Вам и сделал судя по уточнению к вопросу (стаж был засчитан). Но а если Вы платили взносы в Пенсионный фонд Узбекистана и Казахстана, то должны быть у Вас и пенсионные баллы. То,что справки в тенге, а в Узбекистане в сумах не должно быть основанием для отказа Вам.

При отказе ничего не остается кроме как обратиться суд.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

Вопрос № 17274952

23.04.2020, 14:35

Далее ВАЖНО! Обязательно потребуйте от ПФ РФ письменный ответ. Если получите отказ (а на практике чаще всего так и случается), то стаж работы в Узбекистане можно будет установить только в судебном порядке на основании имеющихся у Вас документов и вышеуказанного отказа Пенсионного фонда.

Стаж они мне учли, а пенсионные баллы не начислили. Хотя справки об отчислениях в пенсионные фонды я собирала, в том числе и в Казахстане. В Пенсионном деле все есть, но справки в тенге, а в Узбекистане в сумах.

Ответы юристов

23.04.2020, 14:52

Остается обжаловать в суде...

Вопрос № 17000965

25.02.2020, 15:10

Начисление пенсии

Мне рассказала женщина 1964 г.рождения, которая оформляла в этом году пенсию в г. Белгороде, что период для расчета пенсии берут исключительно до 2002 года. Подскажите: правомерно ли это? Почему нельзя взять за другие годы, более поздние?

Ответы юристов

25.02.2020, 16:02

Согласно нормам пенсионного законодательства все ваши пенсионные права за всю трудовую деятельность будут учтены при назначении пенсии. Разница только в квалификации этих прав. Так, при расчете пенсии важны стаж и заработная плата. Только за периоды работы с 2002 года стаж и заработная плата отражаются на вашем индивидуальном лицевом счете и применяются в расчете в виде взносов в ПФР, а с 2015 года в виде баллов. За периоды работы до 2002 года для подтверждения стажа и заработка в некоторых случаях необходимо предоставить дополнительные документы. Поскольку за периоды работы до 2002 года будет определяться стажевый коэффициент и отношение заработной платы, которые участвуют так же в расчете размера вашей пенсии. Поэтому та женщина, которая вам рассказала, не разобралась в применении пенсионных прав при начислении пенсии.

Вопрос № 6328750

17.03.2015, 12:01

Начисление пенсии.

Начисление пенсии.

Ответы юристов

17.03.2015, 12:06

Начисление пенсии

Надежда Николаевна, обратитесь в пенсионный фонд с трудовой книжкой и они вам подсчитают пенсию.

Вопрос № 16926896

10.02.2020, 15:59

Начисление пенсии.

Помогите, пожалуйста, разобраться с пенсионными начислениями!

Я в сентябре 2019 г. оформил (г. Москва) пенсию по возрасту. Справки о зарплате в тот момент ещё не было, оформили минималку. Специалист Пенс. фонда сказала, что ПОТОМ сделают перерасчёт. Пенсия равнялась 20 500 р. (страх. Часть + городские).

Когда пришла от работодателя справка о з/плате, сделали перерасчёт и добавили 3 395,99 р., которую два месяца (ноябрь и декабрь 2019 г.) я исправно получал. Общая пенсия стала 22 895,99 р.

А в январе 2020 г. была индексация на 6,6% - прибавили к страховой части 849,22 р. и СНЯЛИ ЭТУ НАДБАВКУ ЦЕЛИКОМ! Два месяца (январь и февраль 2020 г.) я эти 3 395.99 р. не получаю.

Как же так? Разве это равноценно: прибавили 849.22 р., а сняли целых 3 395,99 р.?!

И, получается, справка от работодателя о зар. плате, которая позволила мне немного увеличить пенсию, теперь не играет никакой роли..?!

Что мне делать? Или так должно и быть…?

Ответы юристов

10.02.2020, 17:18

Запросите в районном ПФР письменные разъяснения по начислению вашей пенсии со ссылками на нормы закона, в том числе и с учетом индексации с 01.01.2020. Запросить эти сведения можно через сайт ПФР или письменно в форме заявления на имя начальника районного ПФР. Вам должны разъяснить правильность таких действий или, в случае ошибки, произвести соответствующий перерасчет.

Вопрос № 16932963

11.02.2020, 15:48

Татьяна Михайловна, большое спасибо за ответ!

Но в своём письме я ЗАБЫЛ УТОЧНИТЬ, что эта надбавка (3 395,99 р.) была начислена к ГОРОДСКИМ выплатам, а не к страховой части пенсии, которую проиндексировали на 6,6% (там всё нормально).

Поэтому, думаю, ПФР отошлёт меня в Соц. защиту… (или я ошибаюсь?)

В Соц. защиту я звонил, они сказали, что после индексации на 6,6%, ПФР прислал им какой-то «файл» - и после этого надбавка была снята… (я не понял их ответ вообще).

Так что меня по-прежнему мучает вопрос: как же так? Разве это равноценно: прибавили 849.22 р., а сняли целых 3 395,99 р.?! И, получается, справка от работодателя о зар. плате, которая позволила мне немного увеличить пенсию, теперь не играет никакой роли..?!

Что мне делать? Смириться, потому что всё, якобы, правильно? Лично прийти в ПФ или в Соц. защиту… или… ?

Ответы юристов

11.02.2020, 16:10

Я рекомендую, как и ранее, запросить всю информацию по начислению вашей пенсии со ссылками на нормы закона. А после этого уже будете решать, "смириться" или нет.

Вопрос № 17397485

23.05.2020, 11:47

Начисление пенсии.

Дата рождения 20.12.64 Должна выйти на пенсию 20.06.202 (55.5 лет по льготному периоду). За месяц до этого т.е. 20.05.2020 подала заявление ПФР в электронном виде. . Эксперт перезвонила через 2 дня и просила прислать номер счет в банке. Еще через 2 дня пришел с ПФР ответ, что мне отказано в начислении пенсии. Документы никакие у меня не просили принести и причину отказа в ответе мне не указали. В самом отделении принимаю сейчас только по онлайн записи, свободно только в конце июля. Что делать?

Ответы юристов

23.05.2020, 11:57

ПФР обязан был Вас письменно уведомить в течение пяти дней со дня вынесения решения, указав причины отказа и порядок обжалования вынесенного решения, и одновременно вернуть все представленные документы (п. 15 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 19.01.2016 N 14 н). Вы вправе обжаловать этот отказ в судебном порядке. Также на официальном сайте ПФР есть раздел "Досудебное обжалование". Можете направить жалобу в адрес вышестоящего руководства.

Вопрос № 17398342

23.05.2020, 16:05

ПРИКАЗ

Приказ от 4 февраля 2019 года N 54 н

О признании утратившими силу приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19 января 2016 г. N 14 н.

Ответы юристов

23.05.2020, 16:22

В новом регламенте все тоже самое обращайтесь в суд или вышестоящий орган приостановление Правления Пенсионного фонда России от 23 января 2019 г. N 16 п

"Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению"

15. В случае отказа в удовлетворении поданного заявления территориальный орган ПФР не позднее чем через 5 рабочих дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом гражданина с указанием причины отказа и порядка обжалования вынесенного решения любым способом, позволяющим определить факт и дату его направления, и одновременно возвращает все представленные им документы.

Вопрос № 17633605

29.07.2020, 17:32

Начисление пенсии

По возрасту пора на пенсию (55,6 лет), но сказали, что не хватает 4 месяцев для начисления пенсии, стаж до 2002 года 9 лет 8 месяцев (в 2019 году нужно 10 лет). После 2002 была ип. 17 лет. Законно ли это. Спасибо.

Ответы юристов

29.07.2020, 22:18

Какая информация содержится в вашем индивидуальном лицевом счете? Если вы были ИП, то должны были платить взносы в ПФР в виде фиксированного платежа. Посмотрите в сведениях, за все ли периоды есть стаж (а значит и уплата взносов). Если чего-то не хватает, берите квитанции об уплате и выясняйте в ПФР причину отсутствия стажа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских