Вопросы относительно призыва и организационных проблем - осенний призыв, отсрочка и свадьба

• г. Сарапул

Мой сын заканчивает колледж 30 июня, могут ли его забрать а весенний призыв, возможна отсрочка на осенний призыв, у дочки свадьба в августе и ещё у него брейкеты, носить осталось 3 месяца.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Призывная кампания весны-лета 2019 г. продолжается до 15 июля (согласно ч. 1, ст. 25 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Так что теоретически ваш сын попадает под этот призыв на военную службу.

Однако первоначально он должен будет пройти медицинское освидетельствование для установления категории годности к военной службе. И при наличии призывной категории годности (А или Б), он будет призван на военную службу.

Указанные вами обстоятельства не являются основанием для предоставления ему отсрочки от призыва.

Ваш сын имеет право написать заявление на предоставление ему последипломных каникул п. 17 ст. 59 фз об образовании. Заявление пишется на имя руководителя образовательной организации. В пределах этого срока (1-2 месяца) он будет считаться студентом и даже получать стипендию (если бюджетник и сдал без троек).