Как исключить отца из оформления квартиры и как защитить права детей в случае чего

• г. Москва

Мои родители разошлись (официально не разведены). Отец ушел жить к другой женщине. Мать продает дом в котором они жили что бы перебраться по ближе к детям. Согласие нотариально доверенное на продажу дома отец предоставил. После продаже часть денег пойдет ему. На свои деньги мать купит квартиру. Вопрос: что нужно сделать что бы он не имел отношения к этой квартире? И она смогла написать завещание на своих детей. Она хочет при покупке этой квартиры изначально оформить ее на сына, а в последствии сын напишет на нее дарственную и она в свою очередь оформит завещание на детей. Сможет ли отец быть прямым наследником если с матерью что то случится?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да может если не разведется.

Брачный договор пусть заключат. Либо такой вариант, как указали Вы.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Согласно ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).