Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В доме производят капремонт, и производят замену стояков отопления, но в квартире сделан хороший ремонт и менять отопление мы не хотим.

Сказали что в случае не предоставления доступа к трубопроводам относящимся к общедомовому имуществу при проведении капремонта, собственник берет на себя ответственность за их состояние, в случае возникновения аварийных ситуаций, собственник будет обязан за свой счет ее истранить, а так же возместить ущерб другим собственникам, так же сказали что по новым требованиям снип поектом изменена схема подачи горячего водоснабжения, в квартирах где не будет произведена замена труб, нарушится циркуляция горячей воды. Горячая вода будет подаваться не надлежащего качества, более низкой температуры. Перерасчет будет производиться за счет собственников, не предоставивших доступ в свои помещения, для замены труб. Дейтвительно ли все по закону или просто запугивают?

вопрос №15878744

Вообще, в силу ст. 161 ЖК РФ ответственность за содержание общедомового имущества несет управляющая компания. В случае причинения ущерба собственникам других помещений в результате оказания услуги по содержанию общедомового имущества ненадлежащего качества ответственность несет управляющая компания.

Однако и собственник обязан предоставить доступ для ремонта. Если в доступе собственник отказывает, УК нужно обращаться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в доступе в помещение в целях ремонта. Суд УК выиграет. С собственника, отказавшего в доступе для ремонта общедомового имущества взыскиваются судебные расходы (ст. 98 ГПК РФ).

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X