Как избавиться от бывшего мужа в муниципальной квартире - проживание, задолженность и права собственности

• г. Москва

Можно ли выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры. Он в ней не проживает и не платит за ком. услуги более 10 лет. Но есть одно но на днях он оплатил задолженность за 4 месяца. Но по прежнему там не живет. В квартире прописав 3, я наша совершенно летняя дочь и он?

Ответы на вопрос (5):

Для снятия бывшего мужа с регистрационного учета необходимо обращаться в суд с исковым заявлением. Правовое основание ст. 83 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можно в судебном порядке если докажите. Что он выехал постоянно, притом на добровольной основе и Вы ему не препятствуете вернуться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, Вы можете обратиться в суд и выписать бывшего супруга из квартиры. Подобная судебная практика имеется.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, это "но" может в конечном итоге сыграть не в Вашу пользу. Я не исключаю, что это "но" появилось после того, как Вы с ним вели какие-то переговоры, просили выписаться и т.д. и т.п. Не надо было этого делать. Надо было идти к юристу сначала.

Теперь Вы тоже можете обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования. Но теперь не все так однозначно. И это "но" может сыграть...

В любом случае Ваше обращение к опытному юристу увеличит Ваши шансы на успех.

В том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обращаться в районный суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения. Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ, в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма. При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ, в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма. Частичная оплата коммунальных услуг за ограниченный период сама по себе не свидетельствует о намерении гражданина (ответчика) пользоваться спорным жилым помещением и вселяться в него в установленном порядке, тем более, что Вы и не обязаны поднимать данный момент перед судом. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж прописан в муниципальной квартире. Так же прописаны: я-бывшая жена, моя дочь, мой сын и внучка. Муж ушел 8 лет назад и не проживает в квартире. Последние 2.5 года не платит за квартиру. При этом все услуги ЖКХ мы оплачиваем, задолженности нет. Можно ли его выписать из квартиры? У него есть наследство - часть жилплощади умершего отца-приватизированное.

Мой свекор проживает в квартире, не платит за ком. услуги, злоупотребляет спиртными напитками. Квартира привотизировалась в 1996 году на свекровь на мужа его брата и на свекора, прописаны свекор муж и несовершенно летняя дочь, мы в квартире не живем но платим за отца ком. платежи, вырос долг в размере 30000 рублей, так как ребенку меньше года и я в декретном отпуске живем на одну зарплату. Подскажите что делать? Как выписать свекора из квартиры?

Можно лт выписать бывшего мужа с его несовершеннолетним ребенком из муниципальной квартиры? 8 лет ге живет, за квартиру не платит. Ребенок никогда в квартире не был. Живут в другом городе с другой семьей. У жены, матери ребенка 4 - х комнатная квартира в собственности.

Квартира приобретена до брака. Я и дочь проживаем и прописаны в квартире бывшего мужа. Более 10 лет все коммунальные платежи, установки счетчиков оплачиваю я. Можно ли приявить притензии о неуплате им ком. платежей, как обязать платить или отсудить плату за квартиру. Можно ли выписать собственика из квартиры?

В муниципальной однокомнотной квартире прописаны-я, бывшая жена и дочь. Бывшая жена и дочь уже не проживают 17 лет, за содержание квартиры и ком. услуги оплату не производят. Жена является собственникиом 2-х комнатной квартиры, в которой живет дочь, а она сама проживает на жилплощади мужа. Можно ли выписать бывшую жену и дочь?

Я и мой бывший муж собственники общедолевой квартиры. В квартире прописаны он,наша общая дочь, я и двое его несовершеннолетних детей от нового брака. В квартире проживает я и дочь. Муж и его дети проживают по другому адресу. За ком. услуги не платят. Могу ли я выписать быв. мужа, т.к он не платит за ком. услуги и не собирается.

Квартира оформлена на не совершенно летнего ребенка. В квартире прописан бывший муж и сын. можно ли выписать бывшего мужа из квартиры если он с нами не проживает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли выписать из муниципальной квартиры бывшего мужа, который не проживает в квартире более 20 лет не несет никаких расходов по содержанию и не платит коммуналку. Но квартира находится в ЗАТО.

Квартира в государственная, бывший муж и его мать не проживают более 3 лет, за квартиру не платят. Бывший муж яв-ся квартиросъемщиком. Кроме них в квартире прописана наша дочь и я. Данная квартира была получена в браке. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение