Как избавиться от бывшего мужа в муниципальной квартире - проживание, задолженность и права собственности

• г. Москва

Можно ли выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры. Он в ней не проживает и не платит за ком. услуги более 10 лет. Но есть одно но на днях он оплатил задолженность за 4 месяца. Но по прежнему там не живет. В квартире прописав 3, я наша совершенно летняя дочь и он?

Ответы на вопрос (5):

Для снятия бывшего мужа с регистрационного учета необходимо обращаться в суд с исковым заявлением. Правовое основание ст. 83 ЖК РФ.

Можно в судебном порядке если докажите. Что он выехал постоянно, притом на добровольной основе и Вы ему не препятствуете вернуться.

Здравствуйте. Да, Вы можете обратиться в суд и выписать бывшего супруга из квартиры. Подобная судебная практика имеется.

Ольга, это "но" может в конечном итоге сыграть не в Вашу пользу. Я не исключаю, что это "но" появилось после того, как Вы с ним вели какие-то переговоры, просили выписаться и т.д. и т.п. Не надо было этого делать. Надо было идти к юристу сначала.

Теперь Вы тоже можете обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования. Но теперь не все так однозначно. И это "но" может сыграть...

В любом случае Ваше обращение к опытному юристу увеличит Ваши шансы на успех.

В том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

Вам необходимо обращаться в районный суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения. Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ, в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма. При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ, в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма. Частичная оплата коммунальных услуг за ограниченный период сама по себе не свидетельствует о намерении гражданина (ответчика) пользоваться спорным жилым помещением и вселяться в него в установленном порядке, тем более, что Вы и не обязаны поднимать данный момент перед судом. Такие дела.