Пожалуйста дадут ли пенсию хоть какую человеку если у него маленький стаж.

Спасибо.

номер вопроса №15879
прочитан 56 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Если общий трудовой стаж составляет не менее 25 лет (для мужчин) или 20 (для женщин) назначается пенсия по старости. Размер пенсии по старосит при неполном общем трудовом стаже (ст.19 ФЗ РФ "О государственных пенсиях") определяется пропорционально имеющемуся стажу, исходя из полной пенсии, устанавливаемой за стаж мужчинам 25 лет и женщинам 20 лет. Исчисление пенсии пропорционально имеющемуся стажу производится следующим образом: определяется соответствующая полная пенсия; эта пенсия делится на число месяцев требуемого стажа; полученная сумма умножается на число месяцев фактически имеющегося стажа (в этом стаже период свыше 15 дней округляется до полного месяца, а период до 15 дней включительно не учитывается).

Размер пенсии при неполном общем трудовом стаже не может быть ниже социальной пенсии (размер социальной пенсии соответствует размеру минимальной пенсии по старости. Размер минимальной пенсии по старости устанавливается Федеральным законом).

При отсутствии стажа - назначается социальная пенсия - в размере 2/3 минимальной пенсии по старости (ст.114 ФЗ РФ "О государственных пенсиях").

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X