Нужна ли доверенность, если ребенок 13 лет едет с бабушкой по России?

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила!

Для проезда на поезде, на самолете, на автобусе междугороднем не нужна доверенность от родителей бабушке с внуком 13 лет, а нужны билеты, паспорт для бабушки и свидетельство о рождении внука.

Также на основании этих документов они спокойно смогут в любой гостинице остановиться, были бы лишь для этого деньги.

Об этом (о правах пассажиров) смотрите следующие нормативные акты.

1 Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденными Приказом Министерства транспорта РФ № 473 от 19.12.2013 г.

2 Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 28.06.2007 г. N 82 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей".

Удачи Вам.