Если написать соглашение об алиментах. Ребенок еще не родился.

• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №15880272

Если написать соглашение об алиментах. Ребенок еще не родился. Как должно звучать данное соглашение? Можем, например, мы установить на алименты 1000 (одна тысяча) рублей в год?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивосток

соглашение может быть лишь в нотариальном порядке и ниже установленного законом - 25% от зарплаты либо ни ниже прожиточного минимума. Нотариус не подпишет иначе, он также и не подпишет соглашение, поскольку еще ребенка нет.

СК РФ Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Можете заключить нотариальное соглашение ни ниже прожиточного минимума, в месяц.

СК РФ Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Можно заранее заключить соглашение об уплате алиментов. В соглашении указывается, что соглашение начинает действовать с момента рождения ребенка.

Условие об алиментах в размере 1000 руб в год нотариус не удостоверит, поскольку в силу ст. 103 Семейного кодекса Рф размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 Семейного Кодекса Рф).

Согласно ст. 81 СК РФ алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Соглашение об уплате алиментов подлежит обязательному нотариальному удостоверению. За нотариальное удостоверение данного соглашения необходимо оплатить госпошлину в размере 500 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово

Формулировка соглашения может быть любой, главное чтоб было указание: кто плательщик, кто получатель, и размер оплаты (хоть ежедневно, хоть раз в год)

Имейте ввиду, что даже нотариальное соглашение можно будет оспорить в суде, если установленная сумма будет явно несоразмерна интересам ребенка (как в Вашем случае)

Однако до рождения ребенка заключение соглашения невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

Вообще то по смыслу статей 99-100 СК РФ не предусмотрено составление нотариально заверенного соглашение об оплата алиментов относительно еще не родившихся детей Ни один нотариус вам не заверит такое соглашение, потому что нотариусу в обязательном порядке нужно для подтверждения существования ребенка предоставить свидетельство о рождении ребенка. Если же вы не в браке то нотариус может заверить такое соглашение только после предоставления ему свидетельства об установлении отцовства

В общем у вас не получится составить соглашение, удостоверенное нотариусом, пока не родится ребенок О соглашение об оплате алиментов не заверенное нотариусом-это филькина грамота.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск

давайте разберемся по порядку, для начала, что такое алименты. Согласно положениям СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

Цитата:
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Т.е. по сути алименты это средства на содержание, в данном случае детей. Ребенок еще не родился, а это значит что ни о каких алиментах с правовой точки зрения речи быть не может, такое соглашение ничтожно. Второе, соглашение об алиментах требует нотариального удостоверения СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

Цитата:
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
А поскольку подобное соглашение с юридической точки зрения незаконно, то никакой нотариус его просто не удостоверит. Третье, согласно СК РФ Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

Цитата:
1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Идем дальше: СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

Цитата:
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Т.е. 1000 рублей в соглашении также указать нельзя. Получается, что всё, о чем Вы спрашиваете просто неосуществимо с точки зрения закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Давайте по порядку. Нет, не можете. Ребенок для начала должен родиться, чтобы на него взыскивать алименты, а во-вторых, согласно пункту 2 статьи 103 Семейного кодекса РФ размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 Семейного кодекса РФ), а это 1/4 заработка родителя. Так что такое соглашение нотариус не удостоверит просто. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Вопрос №15880304

А возможно ли написать соглашение или расписку у нотариуса, что я получила от него определенную сумму денег на алименты ребенка до 18 лет и таким образом претензий не имею?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Владивосток

Если ребенок еще не родился, то не можете, нет документов о рождении ребенка - нотариус не заверит соглашение о выплате алиментов ребенка, который не родился.

СК РФ Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Такое соглашение и расписка не будет иметь никакой законной силы, что обусловлено ст. 103 Семейного кодекса РФ. Алименты должны уплачиваться ежемесячно не менее, чем 1\4 от дохода родителя. Кроме того, согласно ст. 9 Гражданского кодекса РФ отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Вопрос №15880310

Допустим ребенок уже родился. Тогда можем такое написать я так понимаю? Но опять же наверное тогда надо чтоб в графе отец был записан отец ребенка. А если стоит прочерк, то тогда не получится. Правильно я понимаю?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Барнаул

Можно составить такое соглашение. Только суд его легко признает недействительным в силу ст. 103 СК РФ. Нотариус может отказать в удостоверении соглашения, поскольку оно противоречит законодательству. А нотариальное удостоверение соглашения обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток
Вопрос №13499365

Согласно указу 822 президента Ельцина код валюты 810 буквенное обозначение RUR было аннулировано в 2003 году, и на смену ему пришел код 643 буквенное обозначение RUB, это рубль РФ. Но все фин. ансовые структуры используют код 810 и на многих чеках стоит буквенное обозначение RUR. т.е эта советский рубль до 1998 г. обмен которого происходил до 2003 года на рубли 643 РФ по курсу 1000 к 1. 1000 советских рублей к 1 рублю РФ. Получается все фин. структуры принимая рубли РФ, зачисляют на счет 810 не конвертируя, в рубли СССР 1000 к 1, получается при транзакциях получается что перевод идет не 10000 рублей например, а всего 10 рублей РФ. Что объясняет то что ни один банк не попал под учет росфин. Мониторинг, так как там фиксируется любое передвижение денег свыше 599999 рублей 643 RUB. Первый вопрос У нас банки не работают с такими суммами? 2) куда можно обратиться если обнаружена мошенническая деятельность банка? ЖКХ, и еще некоторых структур И под какие статьи попадает данное преступление, Ведь это не просто нарушение публикации ЦБ России об аннулировании советского рубля 810, это нарушение приказа президента РФ. Узнать легко к какому рублю прикреплен счет, 6-7-8 цифра в счете банка или платежки ЖКХ, например 40817 810...

Вопрос №5206010

От первого брака ребенок сейчас у нас один ребенок скоро родится еще один как должны меняться алименты на ребенка от первого брака.

• г. Москва
Вопрос №2267534

Заключили договор на аренду оборудования. Составляли к договору много доп.. соглашений: доп. соглашение №1 об изменении размера арендной платы и пунктов договора, №2 об изменении других условий (пунктов) договора, №3 (о добавлении пунктов и приложений в договор), №4 о продлении срока договора. Теперь нужно снова составить очередное Доп. соглашение (об изменении размера арендной платы). Если размер арендной платы, установленной доп.. соглашением №1 к договору меняется доп.. соглашением №5, как написать, что доп.. соглашение №1 не действует? Правильно ли, если в доп.. соглашении №5 написано, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу Доп. олнительное соглашение №1 к Договору? Если стороны подписывают новое доп.. соглашение к договору, отменяет ли это предыдущие договорённости, указанные в предыдущих доп.. соглашениях, если много доп.. соглашений и каждое меняет или вводит новые пункты в договор, как правильно прописать, какие доп.. соглашения к договору остаются в силе, а какие доп.. соглашения нет? Спасибо!

Сергей
• г. Нижнекамск
Вопрос №1383163

Я инвалид 2 группы плачу алименты. Скоро у меня родится еще один ребенок. За него как за иждивенца к пенсии добавят порядка 1000 рублей. Могут ли с этой прибавки удерживать алименты на первого ребенка?

Вопрос №10554419

Как будут начисляться алименты, если у мужа открыто ИП, у нас один совместный ребенок, и еще один родится в июне 2016 г. На данный момент состоим в браке, но собираемся разводится! Заранее огромное спасибо!

• г. Смоленск
Вопрос №3029075

Если алименты установлены нотариальным соглашением, и это соглашение проведено через решение суда (о разводе и т.д.) то как можно выйти из этого соглашения? Мотив: мать нерационально расходует средства, которые предназначены данным соглашением для удовлетворения нужд ребенка.

Вопрос №15831305

Подписали доп. олнительное соглашение к договору аренды нежилого помещения которым исключили некоторые пункты а некоторые изменили, данное доп. соглашение уже успели зарегистрировать в росреестре. Теперь нужно некоторые добавленные пункты изменить... можно ли изменить зарегистрированное доп.. соглашение другим доп.. соглашением и как правильно должна звучать формулировка второго доп.. соглашения?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.