Правильно ли составлен отзыв на исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору?

Не могли бы Вы посмотреть правильно ли составлен отзыв на исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору? В Россошанский районный суд

Воронежской области

от Дмитриева Петра Егоровича,

адрес: Воронежская область,

г. Россошь, пр-т Труда д.13, кв. 95

тел. 8-920-450-16-74

(ответчик по делу)

Истец по делу: ПАО КБ «Восточный»

адрес: 410044, Саратовская обл.,

г. Саратов, пр-т Строителей д. 1

Возражение на исковое заявление от 03.04.2019 г.

В производстве суда находится гражданское дело по иску ПАО КБ «Восточный» ко мне, Дмитриеву Петру Егоровичу о взыскании долга по договору кредитования. Истец, просит взыскать с ответчика в его пользу задолженность по договору № 14/7121/00000/400222 от 17.05.2014 г., заключенному на срок 24 месяца, в размере 337867,13 р., а также госпошлину в размере 6578,67 р.. Я, Дмитриев Петр Егорович, являясь ответчиком по делу, с исковыми требованиями категорически не согласен, считаю их незаконными и необоснованными по следующим основаниям. В исковом заявлении от 03.04.2019 г. указано, что сумма задолженности по состоянию на 03.04.2019 г. Составляет 337867,13 рублей, из которых: 161296,56 р. – задолженность по основному долгу, 176570,57 р. – задолженность по процентам за пользование кредитными средствами. Согласно расчета данная сумм задолженности за период пользования кредитом по состоянию на 03.04.2019 г., предоставленного истцом, образовалась в период с 19.06.2014 г. по 03.04.2019 г. Иск подан 03.04.2019 г., т.е. спустя почти 5 лет с даты образования задолженности, в связи с чем истцом пропущен срок исковой давности о взыскании задолженности за период с 19.06.2014 г. по 02.04.2016 г. Так как, в соответствии со ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Если условиями кредитного договора предусмотрено исполнение обязательства путем уплаты заемщиком ежемесячных платежей в определенный срок (то есть по частям), то спорные правоотношения фактически связаны с взысканием периодических платежей, и течение трехлетнего срока исковой давности по такому кредитному договору начинается не с даты его окончания, а с момента наступления предусмотренного графиком срока внесения аннуитетного платежа и исчисляется самостоятельно по каждому платежу. Условиями кредитного договора№ 14/7121/00000/400228 от 17.05.2014 г. предусмотрено исполнение обязательства путем уплаты заемщиком ежемесячных платежей в определенный срок, то есть по частям, в связи с чем спорные правоотношения фактически связаны с взысканием периодических платежей. В силу п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Истцом пропущен срок исковой давности по взысканию задолженности за период с 19.06.2014 г. по 02.04.2016 г., в связи с чем его требования являются необоснованными и незаконными. В соответствии с абз.2 п.2 ст.199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

На основании изложенного и в соответствии со ст.196, 199, 200 Гражданского кодекса РФ,

Прошу суд:

1. Отказать ПАО КБ « Восточный» в удовлетворении исковых требований о взыскании с ответчика задолженности за период с 19.06.2014 г. по 02.04.2016 г. в связи с истечением срока исковой давности для предъявления указанных требований.

2. Снизить сумму государственной пошлины на соответствующую сумме, подлежащей взысканию по кредитному договору.

вопрос №15880378
прочитан 6 раз

Добрый день.

Должен был выносится судебный приказ. Но вы его нигде не упоминаете! А он влияет на течение срока исковой давности.

То что нужно. Спасибо!

Судебный приказ был вынесен 07.02.2018 года.

вопрос №15880407

Я написал Вам в личку и ответил на ваше письмо. Посмотрите, пожалуйста.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X