Наличие замены или компенсации - что делать, если напарница уходит в отпуск?

• г. Ханты-Мансийск

Скажите пожалуйста напарница уходит в отпуск должны ли мне предоставить человека на замену или же доплату за напарницу? Начальство молчит правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Если вы будете выполнять и работу напарницы то согласно ст 60.2 ТК РФ вам за это должны доплачивать.

Должны.

Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника дополнительная работа может быть поручена работнику как по другой, так и по такой же профессии (должности). От основной работы указанное лицо не освобождается (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ). Дополнительная работа может выполняться либо на условиях совмещения профессий (должностей), либо в порядке расширения зон обслуживания (увеличения объема работ). Срок ее выполнения ограничен периодом отсутствия работника.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).