Возможен ли досрочный выход на пенсию? Моя мать (возраст 51 год)

уже несколько лет не может устроиться на работу. То что ей предлагают на бирже труда ей не подходит по состоянию здоровья, у нее хронический бронхит. Самостоятельно найти работу не удается. Возможен ли для нее досрочный уход на пенсию?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии с Федеральным законом от 20 апреля 1996 г. N 36-ФЗ

"О внесении изменений и дополнений в Закон Российской.

Федерации "О занятости населения в Российской Федерации"

(с изменениями от 21 июля 1998 г., 30 апреля, 17 июля,

20 ноября 1999 г., 7 августа 2000 г.) по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата и имеющим независимо от перерывов в трудовой деятельности стаж работы, дающий право выхода на полную пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, с их согласия пенсия оформляется досрочно, но не ранее чем за два года до установленного законодательством Российской Федерации срока выхода на пенсию.

В Постановлении Правительства Москвы от 31 декабря 1996 г. N 1029

"О порядке досрочного выхода на пенсию по старости (по возрасту) безработных граждан" сказано, что досрочная пенсия (на общих основаниях) оформляется не ранее чем за два года до предусмотренного законодательством срока выхода на пенсию:

женщинам - по достижении 53 лет при общем трудовом стаже не менее 20 лет;

На основании изложенного в настоящее время выход на пенсию Вашей матери невозможен.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

С января 2020 г., я стала на Биржу труда, в мае нашла работу, но сложившийся ситуации коронавирусом, до бирж труда невозможно было дозваниваться, что б им сообщить, я им написала письмо, славу богу ответили: о том, что бы я прислала приказ, выслала им приказ, через три недели мне начальница сказала написать заявления по собственному, т.к, не освоили всю работу, а при приёме на работу оговорилось, что берут меня на испытательный сроком три месяца, и знали, что бухучет я слабо знаю, т.к бухгалтером не работала, брали меня на экономиста,))) в июне я уволилась, тут на биржу труда писала много писем, звонила им,что б узнать могу я встать на биржу труда не отвечали, но я через госуслуги зарегистрировалась, после 10 дней биржа труда мне позвонила, и сообщили о том, что, я встать на учет не смогу, т.к. они мне в мае перечислили 10000, хотя я и писала им много раз, для того, что бы не перечисляли... 31.05.20 г, да перечислили мне деньги, хотела узнать, что за деньги они мне отправили, но это было невозможно узнать, конечно потратила, час БИРЖА ТРУДА требует, вернула 10000 руб, но я работу еще не нашла, такую сумму я в этом году врятли смогу им вернуть долгов много накопилось (кредит, коммуналка) Они могут на меня подать в суд? хотя они виноваты, что не отвечали на письма, звонки!

ответы на вопрос:

Виктория.

То, что Вы направляли письма на Биржу труда является Вашим преимуществом. Главное эти письма сохранить.

Биржа труда может подать в суд о взыскании суммы пособия. Также скорее всего потребуют взыскание пени за невозврат суммы пособия, но этого можно избежать предъявив доказательства, что Вы направляли письма на Биржу труда.

10000 рублей вернуть придется в любом случае, т.к. Вы работали в мае.

Вы можете избежать оплату пени, составив жалобу на Биржу труда, а также сообщив о своих намерениях.

Также возможно взыскать с Биржи компенсацию морального вреда.

(текст отредактирован 29.07.2020, 11:53)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Биржа труда.

ответы на вопрос:

Юлия, здравствуйте! А в чем Ваш вопрос?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бирж труда не существует, упразднены 90 лет назад, 13.03.1930 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Я с января 2020 г, состояла на Бирже труда, но в мае нашла работу, и с биржи закрыли, но сложилось такая ситуация через три недели мне сказали вы нам не подходите пишите заявления по собственному желанию, я могу опять стать на учёт бирже труда, но о доходах только предоставлю за три недели, а не за 6-ть месяцев?

ответы на вопрос:

Да все верно. Учитывается последнее место работы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я мама одиночка встала на биржу труда в июне. В июле получила 1600 р и в конце июля дополнительно 10000 т. р.теперь в месяц я буду получать по 1600 р.? или я должна получать больше вроде говорят что на детей тоже должны быть выплаты. Живу в саратовской обл.

ответы на вопрос:

Минимальное пособие - 4500. Плюс за июнь, июль и август вам должны выплатить по 3000 рублей плюсом к пособию на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Работодатель уволил меня 6 апреля 2020 г.

На следующий день я взяла больничный. Прочитала, что если в течение 30 календарных дней со дня увольнения заболел, то бывший работодатель обязан оплатить мне его.

6 апреля уволилась, а 13.04.2020 встала на биржу труда - сегодня пришло письмо, что мне Назначено пособие по безработице (какое непонятно, дозвониться до них не могу).

Вопрос - Если не говорить, что я зарегистрировалась на бирже труда, оплатят больничный? Или больничный и биржа труда никак не связаны? Или выгоднее отозвать заявление с биржи труда и получить деньги за б\л, а потом опять зарегистрироваться на бирже.

И что делать, если бывший работодатель потребует справку с биржи труда.

Спасибо.

ответы на вопрос:

Бывший работодатель справку с биржи труда требовать права не имеет, естественно, и сообщать ему о постановке на учет в ЦЗН Вы не обязаны.

Никаких норм законодательства, запрещающих лицам получать пособие по безработице в период временной нетрудоспособности (даже если бывший работодатель оплачивает по больничному листу) не установлено. Это совершенно разные выплаты, регулируемые разными законодательными актами и никаким образом они друг с другом не пересекаются. Не вижу никакого повода для беспокойства. Вы не обязаны сообщать в ЦЗН о больничном и работодателю сообщать о пособии по безработице тоже не обязаны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Биржа труда отказа в постановке на учет с временной регистрацией в Москве до 2018 г. Имеют ли они на это право?

ответы на вопрос:

Да, по временной регистрации центр занятости населения на учет не ставит, только по постоянной. Удачи Вам и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

--- Здравствуйте, отказ законен, имеют полное право без постоянной регистрации никого в ЦЗН на учёт не ставить. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имеют полное право, можете встать на учет только по месту постоянной регистрации. Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Ч.3 ст.3 Закона "О занятости населения":

Безработными не могут быть признаны граждане:

не достигшие 16-летнего возраста;

которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числе досрочно, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному;

отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации - в случае двух отказов от профессионального обучения или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по одной и той же профессии, специальности) дважды;

не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;

осужденные по решению суда к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными.

Перечисленные в статье 2 настоящего Закона.

О прописке здесь ничего.

Граждане, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости через один месяц со дня отказа для решения вопроса о признании их безработными.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да, для постановки на учет, получения пособия по безработице и присвоения статуса безработного необходима постоянная регистрация. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

к сожалению, Вам отказали законно - для постановки на учет необходимо обращаться в центр занятости по месту постоянной регистрации. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Биржа труда является основным доходом для платы алиментов или это уклонение от алиментов?

ответы на вопрос:

Биржа труда является доходом для платы алиментов.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Это доход, если платить из него алименты, никакого уклонения нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение