Какие документы нужны для гос. регистрации договора дарения?

В 1994 г., будучи в браке, мы с мужем приобрели квартиру по договору купли-продажи, оформленному нотариально, и оформили ее на мое имя. Договор прошел регистрацию в БТИ.

В 2009 г мы развелись и в декабре 2010 г. составили соглашение с бывшим мужем, что я являюсь единственным собственником данной квартиры. Я все эти годы как собственник плачу налог на имущество.

Сейчас я решила подарить данную квартиру нашему сыну.

У меня есть следующие документы: договор купли-продажи от 1994 г., соглашение от 2010 г. и договор дарения от 2019 г.

Сын (одаряемый) оплатил 2000 р. госпошлину за переход права на квартиру ему.

Какие еще документы нужны для гос. регистрации договора дарения и нужно ли платить 2000 р. госпошлину мне?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Для регистрации перехода права собственности по договору дарения нужны следующие документы:

1) Паспорт дарителя и одаряемого;

2) Составленный договор дарения (в вашем случае в простой письменной форме);

3) Квитанция об оплате гос. пошлины в размере 2 000 рублей;

4) Правоустанавливающие документы (договор купли-продажи 1994 г.; соглашение от 2010 г.);

5) Свидетельство о государственной регистрации права/выписка из ЕГРН (не обязательно);

6) Заявление о государственной регистрации права (заполняется и подписывается в МФЦ).

Вам платить пошлину не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для того, что бы избежать начисления налога, вам необходимо также представить все документы, подтверждающие родство.

Госпошлина оплачивается только одаряемым (Ст.16 ФЗ № 122)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если с договором 1994 года все ок, т.е. имеются соответствующие штампы, печати БТИ, подписи, значит право ранее возникшее. С договором дарения, договором 1994 года, обе стороны по сделке с паспортами должны явиться В МФЦ. Будет одновременно регистрироваться ранее возникшее право и переход права к одаряемому.

Госпошлина только с одаряемого - 2000 руб.

К документам приложите соглашение с бывшим мужем (если оно нотариальное), потому как при его отсутствии без нотариального согласия супруга на совершение дарения сделка является оспоримой.

Исходя из последних лет практики Росреестра такие сделки не приостанавливают даже без нотариального согласия супруги, но по регионам возможны различия в подходах.

(текст отредактирован 06.06.2019, 13:53)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Виктор Андреевич, 5) Свидетельства о государственной регистрации права/выписка из ЕГРН (не обязательно) у меня нет, т.к. квартира была куплена в 1994 г. Тогда еще не было даже самого Росреестра как такового. Об уплате налога на имущество я упомянула только в связи с тем, что этим косвенно доказывается, что я в глазах государства являюсь единственным собственником данной квартиры. Платить или нет налог от продажи - этот вопрос у меня не стоит.

ответы на вопрос:

Цитата:
, 5) Свидетельства о государственной регистрации права/выписка из ЕГРН (не обязательно) у меня нет, т.к. квартира была куплена в 1994 г.

В таком случае вам нужно взять справку из БТИ, где на тот момент регистрировалось право собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Людмила Вячеславовна, у меня документы эти все были приняты, а сегодня позвонили и сказали, что возвращают без рассмотрения в связи с тем, что я не оплатила госпошлину за переход права ко мне по соглашению. Но такая регистрация не была обязательной, было достаточно договора купли-продажи, его регистрации в БТИ после сделки. А что после развода квартира полностью моя - тоже есть соглашение. Что оно от 2010 г. МФЦ без вопросов взяли и у Росреестра нет претензий.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение