Перед выездом на постоянное место жительства в Германию подала заявление о переводе моей пенсии на сберкнижку в России.

Какую справку и из какого учреждения в Германии я должна предоставить в России, чтобы пенсия переводилась на мою российскую сберкнижку.

вопрос №15882
прочитан 94 разa

Вообще-то Закон РФ от 02.07.1993 г. N 5318-1 "О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации" (с изменениями на 15.06.1998 г.) и Постановление Правительства РФ от 19.08.1994 г. N 981 "Об утверждении Положения о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации" (с изменениями от 15.01.1997 г.) предусматривают выплату пенсии гражданам, выезжающим на ПМЖ за пределы РФ лишь двумя способами: 1) перед отъездом выплачивается пенсия за 6 месяцев вперед и 2) сумма пенсии переводится за границу в иностранной валюте.

Вышеуказанными нормативными актами устанавливается и порядок выплаты пенсий на территории РФ, но он распространяется только на граждан, возвратившихся на ПМЖ на территорию РФ, и не

получавших пенсии за время их проживания за пределами РФ.

При этом выплата пенсий производится на основании соответствующего заявления лица и выписки из внутреннего паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства

на территории РФ. Рекомендую вам оформить перевод пенсии за границу.

Похожие вопросы

адвокат Шевченко Ольга Павловна:

подать жалобу на пристава - это ваше право,установленное законом


юрист Коробков Михаил Павлович:

потому что сбербанк не послал копию вашего заявления в военкомат, поэтому вам лично надо туда сходить и написать заявление


юрист Демидова Вера Васильевна:

Добрый вечер Мария, конечно зачислится, почтальон отметит что пенсия не выплачена, эти сведения


юрист Алексеева Наталья Викторовна:

Если Вас переводили бухгалтером постоянно, о чем было оформлено соответствующее дополнительное соглашение к трудовому договору. то перевод "обратно" на эколога возможен только с согласия работодателя.


юрист Балахтин Филипп Викторович:

Действия бухгалтерии неправомерны, пишите жалобу в гос. инспекцию труда. [quote]ТК РФ, Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X