Последствия для несовершеннолетнего и его мамы, если он украдет машину и будет остановлен ГИБДД

• г. Сунтар

Такой вопрос. А что будет если я возьму у мамы машину и меня поймают дпс. Я несовершеннолетний и без прав. Что будет мне и что будет маме?

Ответы на вопрос (7):

Согласно статья 12.7 часть 1 КоАП РФ к лицу, управляющему автомобилем и не имеющим на это права (исключение составляет учебная езда) будет применено административное взыскание от 5 до 15 тысяч рублей. Также несовершеннолетний водитель будет лишён права управлять ТС, а сам автомобиль задерживается и отправляется на штрафстоянку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Богдан!

В этом случае вы очень сильно подставите маму, так как ее могут наказать на 30.000 рублей.

Вас накажут штрафом от 5.000 до 15.000 рублей, платить за вас, естественно, тоже придется маме.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В вашем случае будет риск привлечения к административной ответственности предусмотренной ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

У Вашей мамы возникнет риск привлечения к административной ответственности предусмотренной ч. 3 ст. 12.7. КоАП РФ передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

А если она не передавала? Ну если я сам взял.

Спросить
Пожаловаться

Если такая ситуация произойдет, то придётся, как говорится в народе выбирать из двух зол меньшее: Если собственник передал транспортное средство - то административный штраф, указанный выше. Если сам взял - то угон и риск наступления уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Ну если она не будет подавать в угон, или как?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Машину можно брать только с разрешения собственника и только тогда, когда у Вас будет право управления и Вы сможете отвечать в том числе финансово за возможные последствия.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

УК РФ Статья 87. Уголовная ответственность несовершеннолетних

1. Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.

2. К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

Общие положения о возмещении вреда.

Спросить
Пожаловаться

Мне 16 лет, я взял мамину машину, меня остановили сотрудники дпс, а я был в машине один без мамы (владельца тс), мама и не знала, что я взял машину, но заявление об угоне писать не будет, какой штраф будет мне и будет ли что нибудь маме?

Друг хочет вписать меня в страховку (так как у него нет прав). При этом он будет собственником машины (и машина будет оформлена на него). Что мне грозит если его поймает дпс без прав на этой машине? И смогу ли я забрать машину со штраф стоянки?

Скажите пожалуйста если меня поймают дпс без прав какой будет штраф машина с документами.

Мне и маме после смерти отца досталась машина, мне отошла 1/4, маме - 3/4 доли. Мама прав не имеет, а я эту машину водил ещё при отце. В ГАИ Мама написала согласие зарегистрировать машину на меня, после чего в паспорте и СТС сделали отметку, что я собственник на основании свидетельства о праве на наследство №хххх, где четко прописано, что я владею 1/4 долей машины.

Вопрос: могу ли продать данный Автомобиль без согласия мамы и не выплачивать ей ее 3/4 доли?

Такой вопрос. Что будет если меня поймают дпс, когда я от них уезжал на скутере. Прав у меня нет.

Если возьму машину у брата покататься. А когда поймают дпс скажу, что взял пока он спал. Брат заявлениее писать не будет.

Что тогда будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня возник такой вопрос)

Мне 18 лет на данный момент.

Если я куплю машину (Утилизированую) и меня поймают на ней сотрудники ДПС к какая мне грозит уголовная ответственность)? То есть, что мне будет за это? И напишите пожалуйста еще что мне будет если я куплю машину с документами и переоформлю её на себя и меня поймают, что мне будет?

Если я куплю машину без документов (+вдруг угнаная)нет прав и меня поймает ДПС что мне грозит?

Такой вопрос. Если я в данный момент оплачиваю кредит за машину, а кредит оформлен на мою маму, соотвественно машина тоже. Имею ли я право продать машину без согласия мамы если я плачу кредит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение