Возможно ли требовать компенсации за утрату товарного вида автомобиля старше 5 лет и на каких законах основывается это право?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право потерпевший требовать возмещения ущерба по потере товарного вида автомобиля старше 5 лет и какими законодательными актами это регламентируется?

Зараннее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

Факт потери товарного вида устанавливается экспертом-оценщиком при производстве экспертного заключения о стоиомости восстановительного ремонта. Там же оценщик обязан указать и стоимость потери товарного вида автомобиля, которая входит в общую стоиомсть восстановительного ремонта.

Для автомобиля старше 5 лет никаких ограничений нет, можете сами убедиться:

РД 37.009.015-98 "Методическое руководство по определению стоимости автотранспортных средств с учетом естественного износа и технического состояния на момент предъявления",

Р-03112194-0377-98 "Методика оценки стоимости поврежденных транспортных средств, стоимости их восстановительного ремонта и ущерба от повреждения",

Р-03112194-0376-98 "Методика оценки остаточной стоимости транспортных средств с учетом их технического состояния"

С уважением!