Возможно ли требовать компенсации за утрату товарного вида автомобиля старше 5 лет и на каких законах основывается это право?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право потерпевший требовать возмещения ущерба по потере товарного вида автомобиля старше 5 лет и какими законодательными актами это регламентируется?

Зараннее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

Факт потери товарного вида устанавливается экспертом-оценщиком при производстве экспертного заключения о стоиомости восстановительного ремонта. Там же оценщик обязан указать и стоимость потери товарного вида автомобиля, которая входит в общую стоиомсть восстановительного ремонта.

Для автомобиля старше 5 лет никаких ограничений нет, можете сами убедиться:

РД 37.009.015-98 "Методическое руководство по определению стоимости автотранспортных средств с учетом естественного износа и технического состояния на момент предъявления",

Р-03112194-0377-98 "Методика оценки стоимости поврежденных транспортных средств, стоимости их восстановительного ремонта и ущерба от повреждения",

Р-03112194-0376-98 "Методика оценки остаточной стоимости транспортных средств с учетом их технического состояния"

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право потерпевший требовать возмещения ущерба по потере товарного вида автомобиля, сроком эксплуатации которого 0,5 года, а пробег составляет 12000 км и какими законодательными актами это регламентируется? И стоит ли начинать это дело, будет ли закон на стороне потерпевшего? Заранее спасибо.

Вопрос состоит в следующем:

После ДТП потерпевшая сторона получила от моей страховой компании полагающуюся сумму на востановление транспортного средства без учета суммы на "утрату товарного состояния" автомобиля. Удачно отремонтировав данный автомобиль, потерпевшие реализовали его на вторичном рынке и приобрели новую машину.

На данном этапе подали иск в суд на возмещение "утраченого товарного вида" попавшей в ДТП и проданной ими машины.

Есть ли шансы получить от меня сумму по возмещению данным господам по иску суммы за "утрату товарного вида" автомобиля, и не ведёт ли данная ситуация к получению двойной выгоды этими господами?

Регламентируется ли это, какими либо законодательными актами, если да, то какими?

Если медсестра имеет право требовать отчёта о приёме лекарств в виде предъявления пустых коробок и товарного чека, и это право не предусмотренно ни какими правовыми и законодательными актами, тогда законно ли это требование?

Чем регламентируется, какими законодательными актами?

Ударил припаркованный автомобиль. Страховая компания выплатила 35 тыс. рублей-а ремонт автомобиля обходится 50 тыс. рублей. Хозяин битого автомобиля хочет взять оставшуюся разницу с меня. Имеет ли он на это право? И имеет ли право подать на меня в суд на возмещение ущерба по потере товарного вида автомобиля.

Если медсестра имеет право требовать отчёта о приёме лекарств в виде предъявления пустых коробок и товарного чека, и это право не предусмотренно ни какими правовыми и законодательными актами, и это требование незаконно, тогда действия медсестры можно расценивать как превышение служебных полномочий и предвзятого отношения к пациенту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец живет в г.Кострома. Ветеран труда. Возраст - 86 лет. Имеет ли он право на бесплатное санаторно-курортное лечение? Если да - Какими законодательными актами/ведомственными или министерскими приказами это регламентируется?

Спасибо,

Владимир.

Имеет ли право пенсионер, инвалид ВОВ продать, передать по наследству (подарить) автомобиль ЗАЗ 968 М выданный ему государством 14 лет назад как инвалиду ВОВ. Какими законодательными актами регламентируются данные отношения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение